Le classement des modèles vidéo IA en 2026
Parmi les 11 options que nous avons testées, Wan 3.0, Seedance 2.5 et Gemini Omni Flash 1.1 arrivent en tête. Chacune est classée selon notre note, avec son prix, notre verdict et le profil auquel elle convient.
Par Andrew Miller · Mis à jour le 2 nov. 2026 · Notre méthode
Notre classement : selon notre note sur 5, à partir d’avis fondés sur les prix, la documentation et les politiques de chaque produit, ainsi que sur des benchmarks indépendants lorsqu’ils existent, chacun vérifié à la date indiquée dans l’avis. Nous ne touchons aucune commission d’affiliation.
À voir aussi : le classement des générateurs de vidéos IA
- 1
Wan 3.0 gagne les votes à l'aveugle d'un cheveu et va jusqu'à 30 secondes par clip, mais Alibaba a gardé ses poids et ses détails techniques pour lui.
Idéal pour : Les créateurs et développeurs qui veulent une qualité vidéo de premier plan et de longues prises sans prix premium.
Prix : Qwen Cloud : 0,05 $/seconde en 480p, 0,10 $ en 720p, 0,20 $ en 1080p en liste (12 $ la minute en 1080p), actuellement affiché 30 % de moins. Runway : mêmes tarifs, ou 0,068 $ à 0,28 $ pour la variante wan3_prime.
Lire notre avis sur Wan 3.04.5/5 - 2
Seedance 2.5 vend le contrôle sur la continuité, et le facture près de trois fois le prix à la minute du leader du tableau.
Idéal pour : Les équipes de pub et de contenu qui ont besoin que les mêmes personnages, produits et voix restent stables sur de nombreux plans.
Prix : ModelArk : 10,70 $ par 1M de tokens sans entrée vidéo, 6,40 $ avec entrée vidéo (environ 0,51 $ pour 5 secondes en 480p, 1,16 $ en 720p). Runway : 0,20 $ à 0,68 $ la seconde selon la résolution, minimum de 80 crédits.
Lire notre avis sur Seedance 2.54.4/5 - 3
Gemini Omni Flash sacrifie quelques points Elo pour offrir la voie la moins chère vers l'édition d'un clip en conversation, et avec le retrait des préversions Veo cette semaine, c'est le seul modèle vidéo de la grille de prix de la Gemini API.
Idéal pour : Les développeurs sur la Gemini API qui veulent générer et réviser de courts clips en conversation.
Prix : 1,50 $ par million de tokens en entrée et 17,50 $ par million de tokens vidéo en sortie, soit environ 0,10 $ par seconde de vidéo 720p ; pas de niveau gratuit. Runway : de 0,034 $ à 0,30 $ la seconde selon la résolution.
Lire notre avis sur Gemini Omni Flash 1.14.3/5 - 4
De la vidéo proche de la frontière à un septième du prix de Seedance, même si les poids ouverts sont interdits dans les quatre marchés où se trouvent la plupart des acheteurs.
Idéal pour : Les équipes qui veulent une qualité vidéo de premier plan à bas coût via une API, et les équipes hors des États-Unis, de l'UE, du Royaume-Uni et de Corée qui veulent auto-héberger ou affiner un modèle vidéo de premier plan.
Prix : API MiniMax : 0,08 $ la seconde en 768p, 0,13 $ en 2K (4,80 $ la minute en 768p) ; mise à l'échelle 2K d'un clip existant 0,05 $ la seconde. Runway : 0,10 $ la seconde en 768p. Poids gratuits sous la MiniMax H3 Community License.
Lire notre avis sur MiniMax H3 (Hailuo 3.0)4.3/5 - 5
Une préversion compétente dotée de vrais contrôles de production, tarifée et limitée en débit comme un modèle qui cherche encore ses marques.
Idéal pour : Les studios et agences qui itèrent sur leurs plans en brouillon et ont besoin d'une livraison 4K auprès d'un fournisseur qu'ils utilisent déjà pour les images.
Prix : Par seconde de vidéo : Draft HD à 0,06 $ ; HD à 0,17 $, FHD à 0,29 $, QHD à 0,40 $, 4K à 0,80 $ (prolongation de 0,12 $ à 0,95 $) ; audio inclus. FLUX 3 Image à environ 0,048 $ par image.
Lire notre avis sur FLUX 34.2/5 - 6
Kling 4.0 a la fiche technique la plus longue de la génération vidéo et, pour l'instant, rien d'indépendant pour l'étayer.
Idéal pour : Les équipes créatives déjà dans l'appli Kling qui veulent de longs plans dirigés par keyframes et peuvent attendre une API.
Prix : Abonnements de l'appli Kling ; API sur fal à 0,157 $ la seconde en 720p et 0,235 $ la seconde en 1080p, avec audio.
Lire notre avis sur Kling 4.04.1/5 - 7
Un outil de suite d'étalonnage plutôt qu'un modèle de classement : il vaut son prix pour des plans HDR dirigeables, pas pour ce qui a besoin de son.
Idéal pour : Les équipes VFX, de post-production et d'agence qui ont besoin de plans dirigeables s'insérant dans un pipeline d'étalonnage HDR.
Prix : API au clip : text/image-to-video de 5 secondes 0,15 $ (540p), 0,30 $ (720p), 1,20 $ (1080p) en SDR ; 10 secondes 0,45 $/0,90 $/3,60 $ ; HDR 2x, HDR+EXR 3x. Appli : Plus 30 $, Pro 90 $, Ultra 300 $ par mois.
Lire notre avis sur Luma Ray3.23.9/5 - 8
Facile à auto-héberger, affiner et brancher dans ComfyUI, LTX-2.5 échange 200 Elo de qualité d'image contre du contrôle.
Idéal pour : Les développeurs et petits studios qui veulent un modèle vidéo ouvert qu'ils peuvent affiner et faire tourner sur leurs propres GPU.
Prix : Poids gratuits sous 10M$ de revenus annuels (LTX-2.x Community Licence). API à la seconde : Fast 0,09 $ (720p), 0,13 $ (1080p), 0,19 $ (1440p), 0,30 $ (4K) ; Pro 0,12 $, 0,17 $, 0,25 $, 0,39 $.
Lire notre avis sur LTX-2.53.8/5 - 9
Pika H3 Flex, c'est MiniMax H3 rendu plus rapide et moins cher à louer, mais les poids ouverts héritent d'une licence qui exclut le marché d'origine de Pika lui-même.
Idéal pour : Les équipes qui utilisent déjà MiniMax H3 et veulent le même modèle plus rapide et moins cher via une API, et les studios hors des régions exclues par la licence qui affinent sur des H100.
Prix : API Pika par seconde produite, texte ou image vers vidéo : 0,02 $ (480p), 0,04 $ (768p), 0,07 $ (1080p), 0,08 $ (2K), 0,16 $ (4K) ; référence vers vidéo de 0,06 $ à 0,20 $. Moitié prix au lancement. Pistes audio séparées à 0,001 $ la seconde. Adaptateurs gratuits sous la MiniMax H3 Community License.
Lire notre avis sur Pika H3 Flex3.8/5 - 10
L'argument le plus fort qu'il reste à Gen-4.5 est l'export HDR et ProRes, et les conditions standard de Runway lui permettent de s'entraîner sur tout ce que vous lui donnez.
Idéal pour : Les studios et maisons de post-production déjà sur Runway qui ont besoin de plans générés livrés en ProRes ou HDR.
Prix : Niveau gratuit avec 125 crédits uniques ; Standard 15 $/mois (12 $ en annuel), Pro 35 $ (28 $), Max 95 $ (76 $). API : 12 crédits (0,12 $) la seconde, plus 0,05 $ pour ProRes et 0,20 $ à 0,40 $ pour HDR.
Lire notre avis sur Runway Gen-4.53.8/5 - 11
Veo 3.1 est désormais un modèle hérité du cloud entreprise : toujours en disponibilité générale sur Google Cloud, parti de l'API Gemini, et 170 Elo derrière son propre remplaçant.
Idéal pour : Les équipes avec des pipelines Veo existants qui dépendent de longues extensions ou du contrôle de l'image de fin et peuvent tourner sur Google Cloud.
Prix : Google Cloud, à la seconde : Veo 3.1 0,40 $ avec audio ou 0,20 $ sans (720p/1080p), 0,60 $/0,40 $ en 4K ; Fast 0,10 $ à 0,12 $ avec audio ; Lite 0,05 $ à 0,08 $ avec audio, à partir de 0,03 $ sans.
Lire notre avis sur Veo 3.13.3/5
Sources
La principale source officielle de chaque avis classé ; chaque avis donne la liste complète de ses sources.
- Wan 3.0: Kingy AI: Wan 3.0, what Alibaba actually shipped
- Seedance 2.5: LLM Stats: Seedance 2.5 launch details
- Gemini Omni Flash 1.1: Gemini API: Gemini Omni Flash model page
- MiniMax H3 (Hailuo 3.0): MiniMax-H3 model card
- FLUX 3: Black Forest Labs: FLUX 3
- Kling 4.0: Kling AI
- Luma Ray3.2: Luma: Introducing Ray3.2
- LTX-2.5: Hugging Face: Lightricks/LTX-2.5 model card
- Pika H3 Flex: Hugging Face: Pika-Labs/Pika-H3-Flex model card
- Runway Gen-4.5: Runway: Introducing Gen-4.5
- Veo 3.1: Google Cloud: Veo 3.1 model page (Gemini Enterprise Agent Platform)
Autres classements
- Classement des grands modèles de langage (LLM)
- Classement des modèles de raisonnement IA
- Classement des modèles IA pour le code
- Classement des petits modèles IA et modèles embarqués
- Classement des modèles IA de vision et multimodaux
- Classement des modèles IA d'OCR et de documents
- Classement des modèles d'images IA
- Classement des modèles de décision IA
- Classement des modèles de synthèse vocale
- Classement des modèles de transcription vocale
- Classement des modèles d'embedding
- Classement des LLM open source
- Classement des LLM open source américains
- Classement des LLM open source chinois
- Classement des LLM open source européens