본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

Mistral Medium 3.5

GPU 4개에 들어가는 Mistral의 128B dense 오픈 웨이트 코딩 및 에이전트 모델입니다. 다만 라이선스가 월 매출 $20M 초과 기업을 배제합니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

Mistral Medium 3.5 방문 오픈 소스

평점

3.8/5

GPU 4개로 돌아가는 유능한 코딩 모델이지만, 라이선스는 대기업을 배제하고 API 가격은 이제 Mistral 자체 Large 4에 밀립니다.

Mistral Medium 3.5의 개요

Mistral Medium 3.5는 2026년 5월 22일에 발표된 1,280억(128 billion) 파라미터 dense 모델이며 여전히 공개 프리뷰로 표시되어 있습니다. Mistral 최초의 플래그십 "merged" 모델로, 가중치 하나가 채팅, 추론, 코딩을 모두 맡아 Le Chat의 Mistral Medium 3.1과 Magistral, Vibe 코딩 에이전트의 Devstral 2를 대체합니다. 텍스트와 이미지를 읽고 텍스트를 쓰며, 컨텍스트는 256K 토큰이고 추론은 요청마다 켜거나 끌 수 있습니다.

가중치는 Hugging Face에 수정된 MIT 라이선스로 공개되어 있으며, 월 매출이 2,000만 달러($20 million)를 넘는 기업에는 아무 권리도 주지 않습니다. 이런 기업은 Mistral의 상업 라이선스를 받거나 Mistral 호스팅 서비스를 써야 합니다. Mistral은 이 모델을 GPU 4개만으로도 직접 호스팅할 수 있다고 말합니다. API 가격은 입력 100만 토큰당 $1.50, 출력 100만 토큰당 $7.50입니다.

Le Chat과 Mistral Vibe의 기본 모델이며, Vibe의 원격 코딩 에이전트를 구동하고, Mistral API, OpenRouter, NVIDIA NIM 컨테이너로 제공됩니다.

Mistral Medium 3.5의 가격은 얼마입니까?

플랜가격포함 내용
Input$1.50 per 1M tokens
Output$7.50 per 1M tokens

수정된 MIT 라이선스의 오픈 웨이트(월 매출 $20M 초과 기업은 권리 없음). API: 입력 1M 토큰당 $1.50, 출력 1M 토큰당 $7.50, batch 50% 할인.

Mistral Medium 3.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?

Mistral Medium 3.5는 서버 한 대 크기에 맞춘 강한 코딩 모델이며, 누가 쓸 수 있는지는 라이선스가 정합니다. 가중치는 수정된 MIT 라이선스로 배포되며, 직전 달 연결 기준 월 매출이 2,000만 달러($20 million)를 넘은 기업에서는 모든 권리를 회수합니다. 이 제한은 파생 모델과 제3자 호스트에도 따라갑니다. 이 선을 넘는 기업의 선택지는 Mistral 재량으로 부여되는 상업 라이선스나 Mistral 자체 API입니다.

Mistral은 SWE-Bench Verified 77.6%를 보고합니다. 대체 대상인 Devstral 2와 Qwen3.5 397B A17B보다 높고, τ³-Telecom은 91.4입니다. 2026년 봄 시점 경쟁 모델과 비교한 개발사 수치이며, 나머지는 차트로만 공개되었습니다. 실무상 핵심은 dense 설계입니다. 가중치 대부분이 FP8로 배포되어 전체 약 134 GB이므로 Mistral이 GPU 4개를 내세울 수 있습니다. 다만 모델 카드의 자체 vLLM 예시는 8개를 씁니다.

API에서는 계산이 불리해졌습니다. 100만 토큰당 입력 $1.50, 출력 $7.50로, 10월 6일 $1.36과 $4.18에 프리뷰로 나온 1조(1-trillion) 파라미터 mixture-of-experts 모델 Mistral Large 4보다 비쌉니다. Large 4의 컨텍스트는 1M 토큰이고 Medium은 256K입니다. 둘 다 아직 프리뷰입니다. Medium에 남은 장점은 가중치를 지금 내려받을 수 있고 노드 하나에 들어간다는 점입니다. Large 4 가중치는 10월 말로 약속되어 있고 훨씬 많은 하드웨어가 필요할 것입니다.

이미 직접 호스팅 중인 팀은 품질을 판단하기 전에 파일부터 확인해야 합니다. Mistral은 원래 Transformers 설정에 잘못된 항목이 있어 긴 컨텍스트 성능이 떨어졌고, 수정 전에 변환된 GGUF는 이 문제를 이어받는다고 경고합니다. 출시 후 첫 몇 주에 받은 커뮤니티 양자화본은 Mistral이 벤치마크한 모델보다 측정 가능할 만큼 나쁠 수 있습니다.

제 역할을 하는 곳

  • 플랫폼팀과 자체 GPU 서버를 갖춘 60명 규모 유럽 핀테크

    코드가 인프라 밖으로 나가지 않게 비공개 저장소에서 코딩 에이전트 운영하기

    80 GB GPU 4개에서 vLLM으로 가중치를 서빙하고 Mistral Vibe를 로컬 엔드포인트에 연결합니다. 모델 카드에 문서화된 구성입니다. 월 매출 2,000만 달러 기준 미만이면 라이선스 비용은 없고, 지출은 하드웨어와 이를 운영하는 엔지니어입니다.

  • 팀이 이미 Le Chat Team 또는 Enterprise를 쓰고 있는 엔지니어링 매니저

    리팩터링, 테스트 생성, 의존성 업그레이드를 백그라운드 에이전트에 맡기기

    Medium 3.5는 Vibe 원격 에이전트를 구동합니다. 세션마다 격리된 샌드박스에서 실행되고 완료되면 GitHub pull request를 엽니다. Vibe에서는 누군가 옵트아웃하지 않으면 입력이 Mistral 모델 학습에 쓰이며, 기본으로 옵트아웃되는 것은 Enterprise 계정뿐입니다.

  • 월 매출 2,000만 달러가 넘는 소매 기업의 조달 책임자

    오픈 웨이트를 쓸 수 있는지부터 판단하기

    별도 상업 라이선스 없이는 쓸 수 없으며, 이 제한은 파인튜닝 모델과 제3자 호스트에도 적용됩니다. 현실적인 경로는 100만 토큰당 $1.50/$7.50의 Mistral API, 또는 토큰당 더 싸고 컨텍스트가 네 배인 Large 4입니다.

도입 전 확인할 점

설정
API 모델 ID는 mistral-medium-latest입니다. 직접 호스팅에는 vLLM nightly 또는 H100/H200, B200/B300용 SGLang 이미지와 수정된 설정이 필요합니다. EAGLE 드래프트 모델이 디코딩 속도를 높입니다.
연동
도구 호출, JSON 출력, none 또는 high로 설정하는 reasoning_effort를 지원하는 chat completions. Mistral API, OpenRouter, NVIDIA NIM, build.nvidia.com에서 제공됩니다.
데이터와 개인정보
수정된 MIT: 회사 월 매출이 2,000만 달러 미만일 때만 사용 가능. Mistral Studio 무료 모드의 입력과 출력은 학습에 쓰일 수 있고, 종량제 고객은 옵트아웃할 수 있으며, Vibe는 Enterprise를 제외하면 기본적으로 학습에 씁니다.
대규모 사용 시 비용
한 달 입력 10억(1B) 토큰과 출력 1억(100M) 토큰은 정가로 약 $2,250, 50% batch 할인으로 약 $1,125이며, 같은 부하를 Large 4로 처리하면 약 $1,778입니다. 직접 호스팅은 대부분 FP8인 가중치 약 134 GB이므로 80 GB GPU 4개가 최소입니다.
제한
256K 컨텍스트이며 아직 공개 프리뷰입니다. Medium 3.1(2026년 8월 31일 종료)과 Devstral 2(2026년 7월 31일 종료)를 대체했으므로 이전 모델 ID는 더 이상 작동하지 않습니다.

좋은 점

  • dense 128B 가중치가 대부분 FP8이며 80 GB GPU 4개에 들어감
  • SWE-Bench Verified 77.6%(개발사 보고)
  • 이미지 입력과 요청별 추론 전환
  • Vibe 원격 에이전트와 Le Chat의 기본 모델

아쉬운 점

  • 라이선스가 월 매출 $20M 초과 기업을 배제
  • API 토큰당 가격이 Mistral Large 4보다 비쌈
  • 256K 컨텍스트로 Large 4의 4분의 1
  • 초기 GGUF에 긴 컨텍스트 설정 버그

추천 대상

월 매출 2,000만 달러 미만이면서 강한 코딩 및 에이전트 모델을 GPU 4개 서버 한 대에서 직접 호스팅하려는 기업에 맞습니다.

Mistral Medium 3.5 대안

Mistral Medium 3.5: 자주 묻는 질문

Mistral Medium 3.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?
GPU 4개로 돌아가는 유능한 코딩 모델이지만, 라이선스는 대기업을 배제하고 API 가격은 이제 Mistral 자체 Large 4에 밀립니다. 평점은 5점 만점에 3.8점입니다.
Mistral Medium 3.5의 가격은 얼마입니까?
수정된 MIT 라이선스의 오픈 웨이트(월 매출 $20M 초과 기업은 권리 없음). API: 입력 1M 토큰당 $1.50, 출력 1M 토큰당 $7.50, batch 50% 할인.
Mistral Medium 3.5의 단점은 무엇입니까?
라이선스가 월 매출 $20M 초과 기업을 배제; API 토큰당 가격이 Mistral Large 4보다 비쌈; 256K 컨텍스트로 Large 4의 4분의 1; 초기 GGUF에 긴 컨텍스트 설정 버그.
Mistral Medium 3.5에 적합한 사람은 누구입니까?
월 매출 2,000만 달러 미만이면서 강한 코딩 및 에이전트 모델을 GPU 4개 서버 한 대에서 직접 호스팅하려는 기업에 맞습니다.
팀이나 프로덕션 환경에서 Mistral Medium 3.5의 비용은 얼마입니까?
한 달 입력 10억(1B) 토큰과 출력 1억(100M) 토큰은 정가로 약 $2,250, 50% batch 할인으로 약 $1,125이며, 같은 부하를 Large 4로 처리하면 약 $1,778입니다. 직접 호스팅은 대부분 FP8인 가중치 약 134 GB이므로 80 GB GPU 4개가 최소입니다.
Mistral Medium 3.5에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
수정된 MIT: 회사 월 매출이 2,000만 달러 미만일 때만 사용 가능. Mistral Studio 무료 모드의 입력과 출력은 학습에 쓰일 수 있고, 종량제 고객은 옵트아웃할 수 있으며, Vibe는 Enterprise를 제외하면 기본적으로 학습에 씁니다.
Mistral Medium 3.5의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Mistral Large 4, Mistral Small 4, Qwen3.8-Max 및 DeepSeek-V4.1-Flash입니다.

답변 확인일: 2026년 10월 22일.