Hy4 preview의 개요
Hy4 preview는 예전에 Hunyuan이라는 브랜드를 쓰던 Tencent Hy 모델 계열의 플래그십으로, 2026년 8월 28일 오픈 웨이트로 공개됐습니다. 파라미터 7,700억(770 billion) 개, 토큰당 활성 파라미터 490억(49 billion) 개의 mixture-of-experts 모델이며, 더 빠른 speculative decoding에 쓰는 100억(10-billion) 파라미터 레이어가 추가로 있고, 컨텍스트는 100만(1 million) 토큰입니다. 텍스트를 읽고 씁니다.
전체 정밀도와 FP8 가중치가 Hugging Face, ModelScope, GitCode, CNB에 표준 Apache 2.0 라이선스로 올라와 있습니다. 일부 이전 Hunyuan 릴리스에 있던 사용자 수 제한은 없습니다. Tencent는 이 모델을 초기 버전이라고 부르며, 필요 이상으로 길게 추론하고 자기 작업을 과하게 재확인하는 경향이 있다고 경고합니다.
Tencent Cloud의 TokenHub는 입력 100만 토큰당 ¥6, 출력 100만 토큰당 ¥18에 판매합니다. 해외에서는 $0.834와 $2.501이고, 캐시된 입력은 $0.042입니다. OpenRouter에는 다섯 곳의 제공업체가 올라와 있으며, 10월 기준 약 $0.75와 $2.25부터입니다. 7월에 나온 작은 형제 모델 Hy3는 파라미터 2,950억(295 billion) 개, 컨텍스트 256K이며, 가격은 그 일부 수준입니다.
Hy4 preview의 가격은 얼마입니까?
| 플랜 | 가격 | 포함 내용 |
|---|---|---|
| Weights | Free | Apache 2.0 |
| Tencent Cloud TokenHub | $0.834 in / $2.501 out per 1M tokens | 캐시된 입력 $0.042, 중국에서는 ¥6 / ¥18 |
| OpenRouter | From about $0.75 in / $2.25 out per 1M tokens | |
| Hy3 (smaller sibling) | $0.13 in / $0.53 out per 1M tokens |
Apache 2.0 오픈 웨이트입니다. Tencent Cloud TokenHub: 1M 토큰당 입력 ¥6 / 출력 ¥18, 해외에서는 $0.834 / $2.501, 캐시된 입력 $0.042. OpenRouter는 약 $0.75 / $2.25부터. Hy3: $0.13 / $0.53.
Hy4 preview, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Hy4 preview의 매력은 점수만큼이나 라이선스에 있습니다. 추가 조건 없는 Apache 2.0은 중국 프런티어 모델 가운데 생각보다 드뭅니다. Kimi K3와 Step 5에는 표시 의무와 상업 라이선스 조항이 붙습니다. 7,700억(770 billion) 파라미터 중 활성 파라미터는 490억(49 billion) 개이며, Tencent는 FP8로 B300 GPU 8장, 즉 서버 한 대에서 돌아간다고 밝힙니다.
코딩에서는 Tencent의 수치상 최고 수준의 오픈 모델과 대등합니다. SWE-bench Pro에서 65.7점으로 Kimi K3의 63.3점을 앞서고, SWE-bench Multilingual에서는 82.9점으로 GLM-5.3과 DeepSeek-V4-Pro보다 높지만 Claude Opus 5보다는 낮습니다. Terminal-Bench 2.1(85.4 대 88.3)과 DeepSWE에서는 Kimi K3에 뒤집니다. Tencent의 블라인드 테스트에서는 자사 엔지니어 163명이 GLM-5.3과 Kimi K3보다 조금 높게 평가했습니다. 모두 Tencent가 직접 실행한 결과입니다.
독립적인 근거는 더 적습니다. Artificial Analysis는 아직 점수를 매기지 않았습니다. LMArena의 Code Arena에서는 웹 개발 부문 전체 5위 안팎, 오픈 모델 중 3위에 올라 있고, Vals AI는 자체 지수에서 상위 몇 개 오픈 웨이트 모델 가운데 하나로 꼽습니다.
Tencent가 말한 대로 프리뷰로 받아들이는 편이 맞습니다. 긴 추론과 반복되는 자기 점검은 토큰과 시간을 늘리고, 출력 100만 토큰당 $2.50이라면 이 점이 중요합니다. 코딩 에이전트용으로 허용적 라이선스의 오픈 모델을 원하는 팀이라면 GLM-5.3, MiMo-V2.6-Pro와 함께 후보 목록에 올릴 만합니다.
제 역할을 하는 곳
맞춤형 모델 라이선스를 받아들일 수 없는 회사
표준 오픈소스 라이선스로 프런티어급 코딩 모델을 셀프호스팅하기
Hy4 preview는 일반 Apache 2.0입니다. FP8 체크포인트를 vLLM 0.29+ 또는 Tencent의 SGLang 이미지로 B300 GPU 8장에서 speculative decoding을 켜고 서빙합니다.
풀 리퀘스트 에이전트를 운영하는 개발팀
여러 언어에 걸친 실제 저장소 이슈 해결하기
Tencent는 SWE-bench Pro 65.7점, SWE-bench Multilingual 82.9점을 보고합니다. TokenHub를 통하 면 입력 300K, 출력 20K 토큰 작업 하나에 캐시 적용 전 약 $0.30가 듭니다.
예산이 빠듯한 팀
대량의 단순한 에이전트 작업을 저렴하게 돌리기
대신 Hy3를 쓰십시오. 파라미터 295B, 컨텍스트 256K, Apache 2.0이며, 100만 토큰당 약 $0.13/$0.53입니다. 더 어려운 코딩 작업에는 Hy4로 올라갑니다.
도입 전 확인할 점
- 설정
- Tencent Cloud TokenHub(OpenAI 및 Anthropic 호환)나 OpenRouter로 hy4-preview를 호출하거나, 가중치를 내려받습니다. Tencent는 temperature 0.9, top_p 1.0을 권장하며, reasoning 기본값은 high입니다.
- 연동
- MTP speculative decoding을 지원하는 vLLM 0.29+ 및 SGLang 이미지, 압축용 Tencent AngelSlim, TokenHub, OpenRouter(Cohere, DeepInfra, NovitaAI, SiliconFlow, Tencent Cloud), CodeBuddy와 WorkBuddy.
- 데이터와 개인정보
- 가중치는 추가 조건 없는 Apache 2.0입니다. Tencent Cloud 중국 사이트 약관은 입력을 자사 모델 개선에 쓰지 않는다고 밝힙니다. 보존 기간은 공개되지 않았습니다. TokenHub에 있는 다른 연구소의 모델은 각자의 약관을 따릅니다.
- 대규모 사용 시 비용
- TokenHub에서 100만 토큰당 $0.834/$2.501입니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰짜리 에이전트 작업 1,000건은 캐시 없이 약 $492입니다. FP8 셀프호스팅에는 B300급 GPU 8장이 필요합니다.
- 제한
- 1M 토큰 컨텍스트입니다. 최대 출력은 OpenRouter 페이지에 따라 64K 또는 131K로 표기됩니다. 추론이 지나치게 길다는 점이 알려진 프리뷰 릴리스입니다. 아직 Artificial Analysis 점수가 없습니다.
좋은 점
- 사용자 수나 매출 조건이 없는 일반 Apache 2.0 라이선스
- Tencent의 테스트에서 SWE-bench Pro 점수가 Kimi K3보다 높습니다
- FP8은 B300 GPU 8장으로 된 단일 노드에서 돌아갑니다
- 1M 토큰 컨텍스트, OpenRouter에서 다섯 곳의 제공업체가 서비스합니다
아쉬운 점
- 아직 Artificial Analysis 점수가 없습니다
- Tencent에 따르면 추론이 지나치게 길고 재확인이 과합니다
- 텍스트 전용입니다
- Terminal-Bench 2.1과 DeepSWE에서 Kimi K3에 뒤집니다
추천 대상
서버 한 대에 셀프호스팅할 수 있는 허용적 라이선스의 오픈 모델을 원하는, 코딩 에이전트를 만드는 팀.
Hy4 preview 대안
Hy4 preview: 자주 묻는 질문
- Hy4 preview, 쓸 만 한 가치가 있습니까?
- 진정한 오픈(Apache 2.0) 코딩 모델로, 3분의 1 크기로 Kimi K3와 대등하게 겨룹니다. 다만 프리뷰 단계의 버릇과 아직 없는 독립 점수가 발목을 잡습니다. 평점은 5점 만점에 4.2점입니다.
- Hy4 preview의 가격은 얼마입니까?
- Apache 2.0 오픈 웨이트입니다. Tencent Cloud TokenHub: 1M 토큰당 입력 ¥6 / 출력 ¥18, 해외에서는 $0.834 / $2.501, 캐시된 입력 $0.042. OpenRouter는 약 $0.75 / $2.25부터. Hy3: $0.13 / $0.53.
- Hy4 preview의 단점은 무엇입니까?
- 아직 Artificial Analysis 점수가 없습니다; Tencent에 따르면 추론이 지나치게 길고 재확인이 과합니다; 텍스트 전용입니다; Terminal-Bench 2.1과 DeepSWE에서 Kimi K3에 뒤집니다.
- Hy4 preview에 적합한 사람은 누구입니까?
- 서버 한 대에 셀프호스팅할 수 있는 허용적 라이선스의 오픈 모델을 원하는, 코딩 에이전트를 만드는 팀.
- 팀이나 프로덕션 환경에서 Hy4 preview의 비용은 얼마입니까?
- TokenHub에서 100만 토큰당 $0.834/$2.501입니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰짜리 에이전트 작업 1,000건은 캐시 없이 약 $492입니다. FP8 셀프호스팅에는 B300급 GPU 8장이 필요합니다.
- Hy4 preview에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
- 가중치는 추가 조건 없는 Apache 2.0입니다. Tencent Cloud 중국 사이트 약관은 입력을 자사 모델 개선에 쓰지 않는다고 밝힙니다. 보존 기간은 공개되지 않았습니다. TokenHub에 있는 다른 연구소의 모델은 각자의 약관을 따릅니다.
- Hy4 preview의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
- 저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 GLM-5.3, MiMo-V2.6-Pro, Kimi K3 및 DeepSeek-V4-Pro입니다.
답변 확인일: 2026년 10월 25일.
