Pular para o conteúdo
ReviewRamble

A newsletter semanal

IA, analisada, na sua caixa de entrada.

  • Novas análises de ferramentas, modelos, servidores MCP e repositórios, com o veredicto logo no início
  • Preços e notas reconferidos quando algo muda
  • Novos artigos de análise assim que são publicados

Modelos, agentes, servidores MCP e as ferramentas que realmente valem seu tempo.

Um e-mail por semana. Cancele pelo link em qualquer edição. Como usamos seu e-mail

Melhores modelos de vídeo de IA de 2026

Das 11 opções de modelos de vídeo de IA que analisamos, as melhores no momento são Wan 3.0, Seedance 2.5 e Gemini Omni Flash 1.1. Cada uma aparece pela nossa nota, com preço, nosso veredito e para quem é indicada.

Por Andrew Miller · Atualizado em 2 de nov. de 2026 · Como avaliamos

Como montamos o ranking: pela nossa nota (máximo 5), com base em análises feitas a partir dos preços, da documentação e das políticas de cada produto, além de benchmarks independentes quando existem, cada uma verificada na data indicada na análise. Não recebemos comissão de afiliados.

Veja também: melhores geradores de vídeo com IA

  1. 1

    O Wan 3.0 vence as votações às cegas por um triz e chega a 30 segundos por clipe, mas a Alibaba guardou para si os pesos e os detalhes técnicos.

    Ideal para: Criadores e desenvolvedores que querem qualidade de vídeo de ponta e tomadas longas sem preço premium.

    Preço: Qwen Cloud: US$ 0,05/segundo em 480p, US$ 0,10 em 720p, US$ 0,20 em 1080p a preço de tabela (US$ 12 por minuto em 1080p), atualmente com 30% de desconto exibido. Runway: mesmas tarifas, ou de US$ 0,068 a US$ 0,28 para a variante wan3_prime.

    Leia nossa análise de Wan 3.0
    4.5/5
  2. 2

    O Seedance 2.5 vende controle sobre a continuidade e cobra por isso quase três vezes o preço por minuto do líder do ranking.

    Ideal para: Equipes de publicidade e conteúdo que precisam manter os mesmos personagens, produtos e vozes estáveis ao longo de muitos planos.

    Preço: ModelArk: US$ 10,70 por 1M de tokens sem entrada de vídeo, US$ 6,40 com entrada de vídeo (cerca de US$ 0,51 por 5 segundos em 480p, US$ 1,16 em 720p). Runway: de US$ 0,20 a US$ 0,68 por segundo conforme a resolução, mínimo de 80 créditos.

    Leia nossa análise de Seedance 2.5
    4.4/5
  3. 3

    O Gemini Omni Flash troca alguns pontos de Elo pelo caminho mais barato para editar um clipe por conversa, e com os previews do Veo aposentados nesta semana ele é o único modelo de vídeo na tabela de preços da Gemini API.

    Ideal para: Desenvolvedores na Gemini API que querem gerar e revisar clipes curtos por conversa.

    Preço: $1,50 por 1M de tokens de entrada e $17,50 por 1M de tokens de saída de vídeo, cerca de $0,10 por segundo de vídeo em 720p; sem nível gratuito. Runway: de $0,034 a $0,30 por segundo, conforme a resolução.

    Leia nossa análise de Gemini Omni Flash 1.1
    4.3/5
  4. 4

    Vídeo quase de fronteira por um sétimo do preço do Seedance, embora os pesos abertos sejam proibidos nos quatro mercados onde está a maioria dos compradores.

    Ideal para: Equipes que querem vídeo de qualidade de ponta a baixo custo por API, e equipes fora dos EUA, UE, Reino Unido e Coreia que querem auto-hospedar ou fazer fine-tuning de um modelo de vídeo de primeira linha.

    Preço: API da MiniMax: US$ 0,08 por segundo em 768p, US$ 0,13 em 2K (US$ 4,80 por minuto em 768p); upscale para 2K de um clipe existente US$ 0,05 por segundo. Runway: US$ 0,10 por segundo em 768p. Pesos gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.

    Leia nossa análise de MiniMax H3 (Hailuo 3.0)
    4.3/5
  5. 5

    Um preview competente, com controles reais de produção, mas com preço e limites de taxa de um modelo que ainda está se firmando.

    Ideal para: Estúdios e agências que iteram tomadas em drafts e precisam de entrega em 4K de um fornecedor que já usam para imagens.

    Preço: Por segundo de vídeo: Draft HD $0,06; HD $0,17, FHD $0,29, QHD $0,40, 4K $0,80 (continuação de $0,12 a $0,95); áudio incluído. FLUX 3 Image cerca de $0,048 por imagem.

    Leia nossa análise de FLUX 3
    4.2/5
  6. 6

    O Kling 4.0 tem a ficha técnica mais longa da geração de vídeo e, até agora, nada independente que a sustente.

    Ideal para: Equipes criativas que já usam o app Kling e querem planos longos dirigidos por keyframes, podendo esperar por uma API.

    Preço: Assinaturas do app Kling; API na fal a US$ 0,157 por segundo em 720p e US$ 0,235 por segundo em 1080p, com áudio.

    Leia nossa análise de Kling 4.0
    4.1/5
  7. 7

    Uma ferramenta de sala de correção de cor, não um modelo de leaderboard: vale o preço para planos HDR dirigíveis, não para nada que precise de som.

    Ideal para: Equipes de VFX, pós-produção e agências que precisam de planos dirigíveis que se encaixem em um pipeline de correção de cor HDR.

    Preço: API por clipe: texto/imagem para vídeo de 5 segundos US$ 0,15 (540p), US$ 0,30 (720p), US$ 1,20 (1080p) em SDR; 10 segundos US$ 0,45/US$ 0,90/US$ 3,60; HDR 2x, HDR+EXR 3x. App: Plus US$ 30, Pro US$ 90, Ultra US$ 300 por mês.

    Leia nossa análise de Luma Ray3.2
    3.9/5
  8. 8

    Fácil de auto-hospedar, de ajustar com fine-tuning e de integrar ao ComfyUI, o LTX-2.5 troca 200 pontos de Elo de qualidade de imagem por controle.

    Ideal para: Desenvolvedores e estúdios menores que querem um modelo de vídeo aberto que possam ajustar com fine-tuning e rodar nas próprias GPUs.

    Preço: Pesos gratuitos abaixo de US$ 10M de receita anual (LTX-2.x Community Licence). API por segundo: Fast US$ 0,09 (720p), US$ 0,13 (1080p), US$ 0,19 (1440p), US$ 0,30 (4K); Pro US$ 0,12, US$ 0,17, US$ 0,25, US$ 0,39.

    Leia nossa análise de LTX-2.5
    3.8/5
  9. 9

    O Pika H3 Flex é o MiniMax H3 mais rápido e mais barato de alugar, mas os pesos abertos herdam uma licença que exclui o próprio mercado doméstico da Pika.

    Ideal para: Equipes que já usam o MiniMax H3 e querem o mesmo modelo mais rápido e mais barato por uma API, e estúdios fora das regiões excluídas pela licença que fazem fine-tuning em H100s.

    Preço: API da Pika por segundo de saída, texto ou imagem para vídeo: US$ 0,02 (480p), US$ 0,04 (768p), US$ 0,07 (1080p), US$ 0,08 (2K), US$ 0,16 (4K); referência para vídeo de US$ 0,06 a US$ 0,20. Metade do preço no lançamento. Stems de áudio a US$ 0,001 por segundo. Adaptadores gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.

    Leia nossa análise de Pika H3 Flex
    3.8/5
  10. 10

    O argumento mais forte que resta ao Gen-4.5 é a exportação em HDR e ProRes, e os termos padrão da Runway permitem que ela treine com tudo o que você envia.

    Ideal para: Estúdios e produtoras de pós-produção que já usam a Runway e precisam de planos gerados entregues em ProRes ou HDR.

    Preço: Plano gratuito com 125 créditos únicos; Standard a US$ 15/mês (US$ 12 no anual), Pro a US$ 35 (US$ 28), Max a US$ 95 (US$ 76). API: 12 créditos (US$ 0,12) por segundo, mais US$ 0,05 para ProRes e de US$ 0,20 a US$ 0,40 para HDR.

    Leia nossa análise de Runway Gen-4.5
    3.8/5
  11. 11

    O Veo 3.1 agora é um modelo legado de nuvem corporativa: ainda GA no Google Cloud, fora da Gemini API e 170 de Elo atrás do próprio substituto.

    Ideal para: Equipes com pipelines de Veo existentes que dependem de extensões longas ou controle do quadro final e podem rodar no Google Cloud.

    Preço: Google Cloud, por segundo: Veo 3.1 a US$ 0,40 com áudio ou US$ 0,20 sem (720p/1080p), US$ 0,60/US$ 0,40 em 4K; Fast de US$ 0,10 a US$ 0,12 com áudio; Lite de US$ 0,05 a US$ 0,08 com áudio, a partir de US$ 0,03 sem.

    Leia nossa análise de Veo 3.1
    3.3/5

Fontes

A principal fonte oficial de cada análise do ranking; cada análise traz a lista completa de fontes.

Mais guias