Zum Inhalt springen
ReviewRamble

Der wöchentliche Brief

KI im Test, in deinem Postfach.

  • Neue Tests von Tools, Modellen, MCP-Servern und Repos, mit dem Urteil vorneweg
  • Neu geprüfte Preise und Bewertungen, wenn sich etwas ändert
  • Neue Analysen, sobald sie erscheinen

Modelle, Agenten, MCP-Server und die Tools, die deine Zeit wirklich wert sind.

Eine E-Mail pro Woche. Abmelden kannst du dich über den Link in jedem Brief. Wie wir deine E-Mail-Adresse nutzen

Die besten KI-Videomodelle 2026

KI-Videomodelle: Von 11 getesteten Angeboten liegen derzeit Wan 3.0, Seedance 2.5 und Gemini Omni Flash 1.1 vorn. Alle sind nach unserer Bewertung sortiert, mit Preis, unserem Fazit und für wen sie sich eignen.

Von Andrew Miller · Aktualisiert am 2. Nov. 2026 · So testen wir

So ist das Ranking entstanden: nach unserer Bewertung (maximal 5 Punkte), aus Tests auf Grundlage der Preise, Dokumentation und Richtlinien des jeweiligen Produkts sowie unabhängiger Benchmarks, wo es sie gibt, jeweils geprüft an dem im Test genannten Datum. Wir erhalten keine Affiliate-Provisionen.

Auch im Ranking: die besten KI-Videogeneratoren

  1. 1

    Wan 3.0 gewinnt die Blindabstimmungen knapp und schafft bis zu 30 Sekunden pro Clip, aber Alibaba behält seine Gewichte und technischen Details für sich.

    Am besten für: Kreative und Entwickler, die führende Videoqualität und lange Takes ohne Premiumpreise wollen.

    Preis: Qwen Cloud: Listenpreis 0,05 $/Sekunde bei 480p, 0,10 $ bei 720p, 0,20 $ bei 1080p (12 $ pro Minute bei 1080p), derzeit mit 30% Rabatt angezeigt. Runway: dieselben Preise, oder 0,068 $ bis 0,28 $ für die Variante wan3_prime.

    Unseren Test von Wan 3.0 lesen
    4.5/5
  2. 2

    Seedance 2.5 verkauft Kontrolle über Kontinuität und verlangt dafür pro Minute fast das Dreifache des Spitzenreiters der Rangliste.

    Am besten für: Werbe- und Content-Teams, die dieselben Figuren, Produkte und Stimmen über viele Shots stabil halten müssen.

    Preis: ModelArk: 10,70 $ pro 1 Mio. Tokens ohne Video-Input, 6,40 $ mit Video-Input (etwa 0,51 $ für 5 Sekunden in 480p, 1,16 $ in 720p). Runway: 0,20 $ bis 0,68 $ pro Sekunde je nach Auflösung, mindestens 80 Credits.

    Unseren Test von Seedance 2.5 lesen
    4.4/5
  3. 3

    Gemini Omni Flash tauscht ein paar Elo-Punkte gegen den günstigsten Weg, einen Clip im Gespräch zu bearbeiten, und seit die Veo-Vorschauen diese Woche eingestellt wurden, ist es das einzige Videomodell auf der Preisliste der Gemini API.

    Am besten für: Entwickler auf der Gemini API, die kurze Clips im Gespräch erzeugen und überarbeiten wollen.

    Preis: 1,50 $ pro 1 Mio. Input-Tokens und 17,50 $ pro 1 Mio. Video-Output-Tokens, etwa 0,10 $ pro Sekunde 720p-Video; keine kostenlose Stufe. Runway: 0,034 $ bis 0,30 $ pro Sekunde je nach Auflösung.

    Unseren Test von Gemini Omni Flash 1.1 lesen
    4.3/5
  4. 4

    Video nahe der Spitze zu einem Siebtel des Preises von Seedance, doch die offenen Gewichte sind in den vier Märkten tabu, in denen die meisten Käufer sitzen.

    Am besten für: Teams, die führende Videoqualität günstig über eine API wollen, und Teams außerhalb der USA, der EU, Großbritanniens und Koreas, die ein Spitzen-Videomodell selbst hosten oder feintunen wollen.

    Preis: MiniMax API: 0,08 $ pro Sekunde bei 768p, 0,13 $ bei 2K (4,80 $ pro Minute bei 768p); 2K-Upscaling eines vorhandenen Clips 0,05 $ pro Sekunde. Runway: 0,10 $ pro Sekunde bei 768p. Gewichte kostenlos unter der MiniMax H3 Community License.

    Unseren Test von MiniMax H3 (Hailuo 3.0) lesen
    4.3/5
  5. 5

    Eine fähige Preview mit echten Produktionswerkzeugen, mit Preisen und Rate Limits wie bei einem Modell, das noch seinen Platz sucht.

    Am besten für: Studios und Agenturen, die Einstellungen in Entwürfen durchspielen und 4K-Lieferung von einem Anbieter brauchen, den sie schon für Bilder nutzen.

    Preis: Pro Sekunde Video: Draft HD 0,06 $; HD 0,17 $, FHD 0,29 $, QHD 0,40 $, 4K 0,80 $ (Fortsetzung 0,12 $ bis 0,95 $); Audio inklusive. FLUX 3 Image etwa 0,048 $ pro Bild.

    Unseren Test von FLUX 3 lesen
    4.2/5
  6. 6

    Kling 4.0 hat das längste Datenblatt der Videogenerierung und bisher nichts Unabhängiges, das es stützt.

    Am besten für: Kreativteams, die bereits in der Kling-App arbeiten, lange, per Keyframes gesteuerte Einstellungen wollen und auf eine API warten können.

    Preis: Abos für die Kling-App; API auf fal zu 0,157 $ pro Sekunde bei 720p und 0,235 $ pro Sekunde bei 1080p, mit Ton.

    Unseren Test von Kling 4.0 lesen
    4.1/5
  7. 7

    Ein Werkzeug für die Grading-Suite, kein Ranglistenmodell: seinen Preis wert für steuerbare HDR-Einstellungen, nicht für alles, was Ton braucht.

    Am besten für: VFX-, Postproduktions- und Agenturteams, die steuerbare Einstellungen brauchen, die sich in eine HDR-Grading-Pipeline einfügen.

    Preis: API pro Clip: 5 Sekunden Text/Bild zu Video 0,15 $ (540p), 0,30 $ (720p), 1,20 $ (1080p) in SDR; 10 Sekunden 0,45 $/0,90 $/3,60 $; HDR 2x, HDR+EXR 3x. App: Plus 30 $, Pro 90 $, Ultra 300 $ im Monat.

    Unseren Test von Luma Ray3.2 lesen
    3.9/5
  8. 8

    Leicht selbst zu hosten, feinzujustieren und in ComfyUI einzubinden: LTX-2.5 tauscht 200 Elo Bildqualität gegen Kontrolle.

    Am besten für: Entwickler und kleinere Studios, die ein offenes Videomodell wollen, das sie feinjustieren und auf eigenen GPUs betreiben können.

    Preis: Gewichte kostenlos unter 10 Mio. $ Jahresumsatz (LTX-2.x Community Licence). API pro Sekunde: Fast 0,09 $ (720p), 0,13 $ (1080p), 0,19 $ (1440p), 0,30 $ (4K); Pro 0,12 $, 0,17 $, 0,25 $, 0,39 $.

    Unseren Test von LTX-2.5 lesen
    3.8/5
  9. 9

    Pika H3 Flex ist MiniMax H3, schneller und günstiger zu mieten, doch die offenen Gewichte erben eine Lizenz, die Pikas eigenen Heimatmarkt ausschließt.

    Am besten für: Teams, die MiniMax H3 schon nutzen und dasselbe Modell schneller und günstiger über eine API wollen, sowie Studios außerhalb der von der Lizenz ausgeschlossenen Regionen, die auf H100 feinabstimmen.

    Preis: Pika-API pro Ausgabesekunde, Text oder Bild zu Video: 0,02 $ (480p), 0,04 $ (768p), 0,07 $ (1080p), 0,08 $ (2K), 0,16 $ (4K); Referenz zu Video 0,06 $ bis 0,20 $. Zum Start zum halben Preis. Audiospuren 0,001 $ pro Sekunde. Adapter kostenlos unter der MiniMax H3 Community License.

    Unseren Test von Pika H3 Flex lesen
    3.8/5
  10. 10

    Das stärkste verbliebene Argument für Gen-4.5 ist der Export in HDR und ProRes, und Runways Standardbedingungen erlauben dem Anbieter, auf allem zu trainieren, was du hochlädst.

    Am besten für: Studios und Postproduktionen, die bereits mit Runway arbeiten und generierte Shots in ProRes oder HDR ausliefern müssen.

    Preis: Kostenlose Stufe mit einmalig 125 Credits; Standard 15 $/Monat (12 $ bei jährlicher Zahlung), Pro 35 $ (28 $), Max 95 $ (76 $). API: 12 Credits (0,12 $) pro Sekunde, zuzüglich 0,05 $ für ProRes und 0,20 $ bis 0,40 $ für HDR.

    Unseren Test von Runway Gen-4.5 lesen
    3.8/5
  11. 11

    Veo 3.1 ist inzwischen ein Altmodell der Enterprise-Cloud: auf Google Cloud weiterhin GA, aus der Gemini-API verschwunden und 170 Elo hinter seinem eigenen Nachfolger.

    Am besten für: Teams mit bestehenden Veo-Pipelines, die auf lange Verlängerungen oder Kontrolle über das letzte Bild angewiesen sind und auf Google Cloud arbeiten können.

    Preis: Google Cloud, pro Sekunde: Veo 3.1 0,40 $ mit Ton oder 0,20 $ ohne (720p/1080p), 0,60 $/0,40 $ in 4K; Fast 0,10 $ bis 0,12 $ mit Ton; Lite 0,05 $ bis 0,08 $ mit Ton, ab 0,03 $ ohne.

    Unseren Test von Veo 3.1 lesen
    3.3/5

Quellen

Die wichtigste offizielle Quelle hinter jedem Test im Ranking; jeder Test nennt alle seine Quellen.

Weitere Bestenlisten