Mejores modelos de IA de vídeo de 2026
De las 11 opciones de modelos de IA de vídeo que hemos analizado, ahora mismo las mejores son Wan 3.0, Seedance 2.5 y Gemini Omni Flash 1.1. Cada una aparece según nuestra nota, con su precio, nuestro veredicto y para quién es.
Por Andrew Miller · Actualizado el 2 nov 2026 · Cómo analizamos
Cómo clasificamos: por nuestra nota sobre 5, a partir de reseñas basadas en los precios, la documentación y las políticas de cada producto, además de benchmarks independientes cuando existen, todo comprobado en la fecha que indica cada reseña. No cobramos comisiones de afiliación.
También clasificamos: mejores generadores de vídeo con IA
- 1
Wan 3.0 gana las votaciones a ciegas por muy poco y llega a 30 segundos por clip, pero Alibaba se ha guardado los pesos y los detalles técnicos.
Ideal para: Creadores y desarrolladores que quieren vídeo de primera calidad y tomas largas sin pagar precios premium.
Precio: Qwen Cloud: 0,05 $/segundo a 480p, 0,10 $ a 720p y 0,20 $ a 1080p de tarifa (12 $ por minuto a 1080p), ahora con un 30% de descuento. Runway: las mismas tarifas, o de 0,068 $ a 0,28 $ para la variante wan3_prime.
Lee nuestra reseña de Wan 3.04.5/5 - 2
Seedance 2.5 vende control sobre la continuidad y cobra por ello casi el triple del precio por minuto del líder de la clasificación.
Ideal para: Equipos de publicidad y contenidos que necesitan mantener estables los mismos personajes, productos y voces a lo largo de muchos planos.
Precio: ModelArk: 10,70 $ por 1 millón de tokens sin entrada de vídeo, 6,40 $ con entrada de vídeo (unos 0,51 $ por 5 segundos en 480p, 1,16 $ en 720p). Runway: de 0,20 $ a 0,68 $ por segundo según la resolución, mínimo de 80 créditos.
Lee nuestra reseña de Seedance 2.54.4/5 - 3
Gemini Omni Flash cede unos pocos puntos Elo a cambio de la vía más barata para editar un clip conversando, y con las vistas previas de Veo retiradas esta semana es el único modelo de vídeo en la lista de precios de la Gemini API.
Ideal para: Desarrolladores de la Gemini API que quieren generar y revisar clips cortos conversando.
Precio: $1,50 por 1M de tokens de entrada y $17,50 por 1M de tokens de vídeo de salida, unos $0,10 por segundo de vídeo en 720p; sin nivel gratuito. Runway: de $0,034 a $0,30 por segundo según la resolución.
Lee nuestra reseña de Gemini Omni Flash 1.14.3/5 - 4
Vídeo casi de frontera a una séptima parte del precio de Seedance, aunque los pesos abiertos están vetados en los cuatro mercados donde está la mayoría de los compradores.
Ideal para: Equipos que quieren calidad de vídeo puntera a bajo coste mediante una API, y equipos fuera de EE. UU., la UE, Reino Unido y Corea que quieren alojar o ajustar un modelo de vídeo de primer nivel.
Precio: API de MiniMax: $0,08 por segundo a 768p, $0,13 a 2K ($4,80 por minuto a 768p); reescalado a 2K de un clip existente $0,05 por segundo. Runway: $0,10 por segundo a 768p. Pesos gratuitos bajo la MiniMax H3 Community License.
Lee nuestra reseña de MiniMax H3 (Hailuo 3.0)4.3/5 - 5
Una versión preliminar capaz con controles de producción reales, con precios y límites de uso propios de un modelo que aún se está asentando.
Ideal para: Estudios y agencias que iteran los planos en borradores y necesitan entregas en 4K de un proveedor que ya usan para imágenes.
Precio: Por segundo de vídeo: Draft HD 0,06 $; HD 0,17 $, FHD 0,29 $, QHD 0,40 $, 4K 0,80 $ (continuación de 0,12 $ a 0,95 $); audio incluido. FLUX 3 Image, unos 0,048 $ por imagen.
Lee nuestra reseña de FLUX 34.2/5 - 6
Kling 4.0 tiene la ficha técnica más larga de la generación de vídeo y, de momento, nada independiente que la respalde.
Ideal para: Equipos creativos que ya usan la aplicación de Kling, quieren planos largos dirigidos por fotogramas clave y pueden esperar a una API.
Precio: Suscripciones de la aplicación de Kling; API en fal a $0,157 por segundo en 720p y $0,235 por segundo en 1080p, con audio.
Lee nuestra reseña de Kling 4.04.1/5 - 7
Una herramienta para la sala de etalonaje más que un modelo de clasificación: vale lo que cuesta para planos HDR dirigibles, no para nada que necesite sonido.
Ideal para: Equipos de VFX, postproducción y agencias que necesitan planos dirigibles que encajen en una canalización de etalonaje HDR.
Precio: API por clip: texto/imagen a vídeo de 5 segundos $0,15 (540p), $0,30 (720p), $1,20 (1080p) en SDR; de 10 segundos $0,45/$0,90/$3,60; HDR 2x, HDR+EXR 3x. Aplicación: Plus $30, Pro $90, Ultra $300 al mes.
Lee nuestra reseña de Luma Ray3.23.9/5 - 8
Fácil de autoalojar, ajustar e integrar en ComfyUI, LTX-2.5 cambia 200 Elo de calidad de imagen por control.
Ideal para: Desarrolladores y estudios pequeños que quieren un modelo de vídeo abierto que puedan ajustar y ejecutar en sus propias GPU.
Precio: Pesos gratuitos por debajo de $10M de ingresos anuales (LTX-2.x Community Licence). API por segundo: Fast $0,09 (720p), $0,13 (1080p), $0,19 (1440p), $0,30 (4K); Pro $0,12, $0,17, $0,25, $0,39.
Lee nuestra reseña de LTX-2.53.8/5 - 9
Pika H3 Flex es MiniMax H3 más rápido y más barato de alquilar, pero los pesos abiertos heredan una licencia que excluye el propio mercado de Pika.
Ideal para: Equipos que ya usan MiniMax H3 y quieren el mismo modelo más rápido y más barato a través de una API, y estudios fuera de las regiones excluidas por la licencia que hacen ajustes finos en H100.
Precio: API de Pika por segundo de salida, de texto o imagen a vídeo: 0,02 $ (480p), 0,04 $ (768p), 0,07 $ (1080p), 0,08 $ (2K), 0,16 $ (4K); de referencia a vídeo, de 0,06 $ a 0,20 $. A mitad de precio en el lanzamiento. Pistas de audio a 0,001 $ por segundo. Adaptadores gratuitos con la MiniMax H3 Community License.
Lee nuestra reseña de Pika H3 Flex3.8/5 - 10
El mejor argumento que le queda a Gen-4.5 es la exportación en HDR y ProRes, y las condiciones estándar de Runway le permiten entrenar con todo lo que le subas.
Ideal para: Estudios y casas de posproducción que ya usan Runway y necesitan planos generados entregados en ProRes o HDR.
Precio: Plan gratuito con 125 créditos únicos; Standard 15 $/mes (12 $ al año), Pro 35 $ (28 $), Max 95 $ (76 $). API: 12 créditos (0,12 $) por segundo, más 0,05 $ por ProRes y de 0,20 $ a 0,40 $ por HDR.
Lee nuestra reseña de Runway Gen-4.53.8/5 - 11
Veo 3.1 es ahora un modelo heredado de nube empresarial: sigue en GA en Google Cloud, ha desaparecido de la Gemini API y está 170 Elo por detrás de su propio sustituto.
Ideal para: Equipos con canalizaciones de Veo ya existentes que dependen de ampliaciones largas o del control del fotograma final y pueden trabajar en Google Cloud.
Precio: Google Cloud, por segundo: Veo 3.1 0,40 $ con audio o 0,20 $ sin él (720p/1080p), 0,60 $/0,40 $ en 4K; Fast de 0,10 $ a 0,12 $ con audio; Lite de 0,05 $ a 0,08 $ con audio, desde 0,03 $ sin él.
Lee nuestra reseña de Veo 3.13.3/5
Fuentes
La principal fuente oficial de cada reseña clasificada; cada reseña incluye todas sus fuentes.
- Wan 3.0: Kingy AI: Wan 3.0, what Alibaba actually shipped
- Seedance 2.5: LLM Stats: Seedance 2.5 launch details
- Gemini Omni Flash 1.1: Gemini API: Gemini Omni Flash model page
- MiniMax H3 (Hailuo 3.0): MiniMax-H3 model card
- FLUX 3: Black Forest Labs: FLUX 3
- Kling 4.0: Kling AI
- Luma Ray3.2: Luma: Introducing Ray3.2
- LTX-2.5: Hugging Face: Lightricks/LTX-2.5 model card
- Pika H3 Flex: Hugging Face: Pika-Labs/Pika-H3-Flex model card
- Runway Gen-4.5: Runway: Introducing Gen-4.5
- Veo 3.1: Google Cloud: Veo 3.1 model page (Gemini Enterprise Agent Platform)
Más guías
- Mejores grandes modelos de lenguaje (LLMs)
- Mejores modelos de IA de razonamiento
- Mejores modelos de IA para programar
- Mejores modelos de IA pequeños y locales
- Mejores modelos de IA de visión y multimodales
- Mejores modelos de IA de OCR y documentos
- Mejores modelos de IA de imagen
- Mejores modelos de IA de decisión
- Mejores modelos de texto a voz
- Mejores modelos de voz a texto
- Mejores modelos de embeddings
- Mejores LLMs de código abierto
- Mejores LLMs de código abierto estadounidenses
- Mejores LLMs de código abierto chinos
- Mejores LLMs de código abierto europeos