Aller au contenu
ReviewRamble

La lettre hebdomadaire

L’IA, évaluée, dans votre boîte mail.

  • Les nouveaux tests d’outils, de modèles, de serveurs MCP et de dépôts, avec le verdict en premier
  • Les prix et les notes revérifiés quand quelque chose change
  • Les nouvelles analyses dès leur publication

Modèles, agents, serveurs MCP et les outils qui méritent vraiment votre temps.

Un e-mail par semaine. Désinscrivez-vous avec le lien présent dans chaque lettre. Comment nous utilisons votre e-mail

Le classement des LLM open source chinois en 2026

Parmi les 24 options que nous avons testées, MiMo-V2.6-Pro, Qwen3.8-27B et GLM-5.3 arrivent en tête. Chacune est classée selon notre note, avec son prix, notre verdict et le profil auquel elle convient.

Par Andrew Miller · Mis à jour le 2 nov. 2026 · Notre méthode

Notre classement : selon notre note sur 5, à partir d’avis fondés sur les prix, la documentation et les politiques de chaque produit, ainsi que sur des benchmarks indépendants lorsqu’ils existent, chacun vérifié à la date indiquée dans l’avis. Nous ne touchons aucune commission d’affiliation.

À voir aussi : le classement des LLM open source

  1. 1

    Licence et données : Poids sous MIT. La politique de confidentialité de MiMo de Xiaomi indique que les données sont stockées à Singapour et supprimées ou anonymisées après sa période de conservation ; l'appli Desktop s'entraîne sur les entrées sauf si vous vous y opposez. Des passerelles tierces rapportent que l'API de Xiaomi ne s'entraîne pas sur le trafic, ce que les conditions de l'API de Xiaomi devraient confirmer.

    Exploitation : 0,435 $/0,87 $ par million de tokens avec une remise de 99 % sur le cache et un batch à moitié prix. 1 000 tâches d'agent de 500K en entrée et 30K en sortie coûtent environ 244 $ hors cache ; Flash reviendrait à environ 78 $.

    Prix : Poids ouverts sous MIT. API Xiaomi : Pro 0,435 $ en entrée / 0,87 $ en sortie par 1M de tokens, entrée en cache à 0,004 $ ; Flash 0,14 $ / 0,28 $ ; Pro UltraSpeed 4,35 $ / 8,70 $ ; API Batch à moitié prix.

    Lire notre avis sur MiMo-V2.6-Pro
    4.5/5
  2. 2

    Licence et données : Apache 2.0 : usage commercial sans plafonds de revenus ni annexe d'usage acceptable. Le référencement de Qwen Cloud ne publie aucune condition de conservation ou d'entraînement, et son endpoint d'exemple est à Singapour (ap-southeast-1).

    Exploitation : Auto-hébergé : 4 bits 16,5 GB, 8 bits 29 GB, FP8 31 GB, BF16 environ 56 GB de poids avant le cache KV. Hébergé : Qwen Cloud 0,50 $/3,00 $ par 1M de tokens ; les fournisseurs OpenRouter vont d'environ 0,04 $/1,25 $ à 0,45 $/3,20 $.

    Prix : Poids gratuits sous Apache 2.0. Qwen Cloud : 0,50 $ en entrée / 3,00 $ en sortie par 1M de tokens (0,10 $ en cache). Hébergeurs tiers sur OpenRouter à partir d'environ 0,04 $ / 1,25 $.

    Lire notre avis sur Qwen3.8-27B
    4.5/5
  3. 3

    Licence et données : L'API de Z.ai est exploitée depuis Singapour et ses conditions de traitement des données indiquent qu'elle traite les données des clients pour leur compte et ne stocke pas les entrées ni les sorties de l'API, traitées en temps réel ; aucune déclaration explicite sur l'entraînement à partir des prompts de l'API n'est publiée. L'auto-hébergement garde les données en interne.

    Exploitation : Z.ai affiche 1,40 $/4,40 $ par million de tokens, l'entrée en cache à 0,26 $ et le stockage du cache gratuit pour une durée limitée. Artificial Analysis l'estime à 2,01 $ par tâche de l'index, contre 0,72 $ pour GPT-6.1 Sol. L'auto-hébergement implique environ 753 Go de poids FP8, plus la mémoire du cache.

    Prix : Poids ouverts sous licence MIT modifiée. API Z.ai : 1,40 $ en entrée / 0,26 $ en cache / 4,40 $ en sortie par million de tokens ; GLM-5.3-Flash 0,15 $ / 0,50 $.

    Lire notre avis sur GLM-5.3
    4.4/5
  4. 4

    Licence et données : Les poids ouverts sont sous licence MIT, sans restriction commerciale ni de chiffre d'affaires. La politique de confidentialité de DeepSeek (février 2026) indique que les données sont stockées en Chine, cite l'entraînement des modèles parmi les usages des saisies des utilisateurs, et ne propose l'opposition que par e-mail à privacy@deepseek.com.

    Exploitation : Sur l'API, 1B de tokens en entrée par mois avec 70 % d'accès au cache plus 100M de tokens en sortie coûte environ 820 $ aux tarifs heures pleines ou 410 $ en heures creuses. L'auto-hébergement demande à peu près 865 GB pour les seuls poids, ce qui selon notre calcul implique au moins un serveur de huit GPU H200 (1,1 TB de HBM), et davantage pour des contextes complets de 1M tokens.

    Prix : Poids gratuits sous licence MIT. API DeepSeek : 0,66 $ en entrée / 1,98 $ en sortie par million de tokens en heures creuses, 1,32 $ / 3,96 $ aux heures pleines ; accès au cache à partir de 0,022 $.

    Lire notre avis sur DeepSeek-V4-Pro
    4.3/5
  5. 5

    Licence et données : Les conditions sur les données de l'API de Z.ai indiquent que prompts et sorties sont traités en temps réel et non stockés, et que les données des clients sont généralement traitées à Singapour. Les conditions ne mentionnent l'entraînement ni dans un sens ni dans l'autre, et aucune certification SOC 2 ou ISO n'est publiée. Z.ai sert le modèle sur des accélérateurs fabriqués en Chine.

    Exploitation : Sur Z.ai, 2B de tokens en entrée (80 % en cache) et 200M de tokens en sortie par mois coûtent environ 208 $ ; GLM-5.3 coûterait environ 1 856 $. L'auto-hébergement représente à peu près 330 GB de poids FP8 plus le cache KV, plus que ce que peuvent contenir quatre GPU de 80 GB : prévoyez un nœud de huit GPU.

    Prix : Poids ouverts sous MIT. API Z.ai : 0,15 $ en entrée / 0,50 $ en sortie par million de tokens (0,03 $ en cache) ; FlashX à 0,37 $ / 1,25 $.

    Lire notre avis sur GLM-5.3-Flash
    4.3/5
  6. 6

    Licence et données : La politique de confidentialité de Moonshot autorise l'entraînement sur le contenu des utilisateurs sans exemption d'API décrite, conserve les données tant que le compte est actif et les stocke à Singapour ; aucune certification SOC 2 ou ISO n'est nommée. La licence exempte l'usage interne de ses clauses de revenus et d'affichage.

    Exploitation : 3 $/15 $ par million de tokens, 0,30 $ en cache, avec des frais supplémentaires pour les écritures de cache de 5 minutes ou 1 heure. 1 000 tâches d'agent de 500K en entrée et 30K en sortie coûtent environ 1 950 $ hors cache ; Fireworks liste un endpoint à 2,10 $/10,50 $.

    Prix : Poids ouverts sous une licence MIT modifiée. API Kimi : 3 $ en entrée / 15 $ en sortie par 1M de tokens ; entrée en cache à 0,30 $.

    Lire notre avis sur Kimi K3
    4.3/5
  7. 7

    Licence et données : Poids sous MIT sans restriction d'usage. Sur le service de DeepSeek, la politique de confidentialité (mise à jour le 10 février 2026) indique que les données sont stockées en Chine, conservées tant que le compte existe et peuvent entraîner les modèles, avec une opposition sur demande ; aucune condition distincte de conservation pour l'API n'est publiée.

    Exploitation : 10 milliards de tokens en entrée et 1 milliard en sortie par mois coûtent environ 2 100 $ en heures creuses ou 4 200 $ en heures pleines chez DeepSeek ; l'entrée en cache coûte 0,003 $ par million en heures creuses. Search et Fetch ajoutent 0,75 $ les 1 000 appels réussis chacune, si bien qu'un agent qui fait 20 recherches par tâche sur 10 000 tâches paie 150 $ par mois de recherche ; gratuit via les harnais jusqu'au 31 octobre 2026, 16:00 UTC. L'auto-hébergement exige plus de 765 GB de mémoire GPU pour les seuls poids, et les notes de déploiement de DeepInfer situent la plus petite unité efficace de DeepSeek à 64 GPU de prefill plus 64 de décodage.

    Prix : Poids gratuits sous licence MIT. API DeepSeek : 0,15 $ en entrée / 0,60 $ en sortie par million de tokens en heures creuses, 0,30 $ / 1,20 $ aux heures pleines de semaine ; accès au cache de 0,003 $ à 0,006 $.

    Lire notre avis sur DeepSeek-V4.1-Flash
    4.2/5
  8. 8

    Licence et données : Poids sous Apache 2.0 sans conditions supplémentaires. Les conditions du site chinois de Tencent Cloud indiquent qu'il n'utilisera pas les entrées pour améliorer ses propres modèles ; la conservation n'est pas indiquée publiquement. Les modèles d'autres laboratoires sur TokenHub suivent leurs propres conditions.

    Exploitation : 0,834 $/2,501 $ par million de tokens sur TokenHub. 1 000 tâches d'agent de 500K en entrée et 30K en sortie coûtent environ 492 $ hors cache. L'auto-hébergement en FP8 a besoin de huit GPU de classe B300.

    Prix : Poids ouverts sous Apache 2.0. Tencent Cloud TokenHub : 6 ¥ en entrée / 18 ¥ en sortie par 1M de tokens, soit 0,834 $ / 2,501 $ à l'international, entrée en cache à 0,042 $. OpenRouter à partir d'environ 0,75 $ / 2,25 $. Hy3 : 0,13 $ / 0,53 $.

    Lire notre avis sur Hy4 preview
    4.2/5
  9. 9

    Licence et données : Qwen Community License 1.0 : usage commercial autorisé ; le nom du modèle doit être affiché au-dessus de 100 millions d'utilisateurs mensuels ou 20 millions de dollars de revenus mensuels ; licence distincte pour les activités de modèle en tant que service et d'assistant IA de code ou de bureautique à n'importe quelle taille. La documentation de sécurité des données de Qwen Cloud couvre le chiffrement et le stockage en région mais ne publie aucune durée de conservation ou politique d'entraînement.

    Exploitation : Hébergé : 0,15 $ en entrée et 0,47 $ en sortie par million de tokens et 0,016 $ pour les hits de cache ; le Batch est proposé sans remise publiée. Auto-hébergé : environ 360 GB de poids BF16 ou 180 GB de FP8, soit un serveur multi-GPU H100 ou H200 avant le cache KV.

    Prix : Poids ouverts sous la Qwen Community License 1.0 (licence distincte pour les activités d'hébergement et d'assistants IA). API Qwen3.8-Flash : 0,15 $ en entrée / 0,47 $ en sortie par 1M de tokens ; hits de cache à 0,016 $.

    Lire notre avis sur Qwen3.8-Flash-Next
    4.2/5
  10. 10

    Licence et données : La licence autorise l'usage commercial ; le nom du modèle doit être affiché au-dessus de 100 millions d'utilisateurs mensuels ou 20 millions de dollars de revenus mensuels ; licence distincte pour les activités de modèle en tant que service ou d'assistant de travail IA au-dessus de 50 millions de dollars de revenus annuels ; l'usage interne est exempté. La documentation de sécurité des données de Qwen Cloud couvre le chiffrement et le stockage en région mais ne publie aucune durée de conservation ou politique d'entraînement.

    Exploitation : 10 millions de tokens en entrée et 2 millions en sortie par jour, un assistant interne chargé, coûtent environ 32 $ par jour ou environ 960 $ par mois au prix de liste ; les lectures de cache explicites à 0,17 $ réduisent le coût du contexte répété de plus de 90 %.

    Prix : Poids ouverts sous la licence Qwen3.8-Max. API Qwen Cloud : 2 $ en entrée / 6 $ en sortie par 1M de tokens ; lectures de cache 0,17 $ (explicite) ou 0,25 $ (implicite).

    Lire notre avis sur Qwen3.8-Max
    4.2/5
  11. 11

    Licence et données : Poids sous la StepFun Model License 1.0 : règle d'affichage au-dessus de 100M d'utilisateurs ou 20M$ de revenus mensuels, licence commerciale pour les fabricants d'appareils et les activités MaaS de plus de 20M$ par an, usage interne exempté. Les conditions d'API de StepFun autorisent l'entraînement sur le trafic des programmes Startup et d'accès anticipé ; les conditions pour les autres trafics payants ne sont pas explicites.

    Exploitation : 1,00 $/2,70 $ par million de tokens avec 90 % de moins sur l'entrée en cache. 1 000 tâches d'agent de 500K en entrée et 30K en sortie coûtent environ 581 $ hors cache. L'auto-hébergement FP8 a besoin de quatre GPU B300 ou huit H200 ; le BF16 a besoin de huit B300 ou seize H200.

    Prix : Poids ouverts sous la StepFun Model License 1.0. API StepFun : 1,00 $ en entrée / 2,70 $ en sortie par 1M de tokens, 90 % de moins sur l'entrée en cache ; même prix sur OpenRouter et DeepInfra.

    Lire notre avis sur Step 5 Preview
    4.2/5
  12. 12

    Licence et données : Poids sous MIT, avec un résumé public du contenu d'entraînement. Les conditions de confidentialité et de conservation de l'API d'inclusionAI n'ont pas été trouvées sur ses pages de modèle ou OpenRouter ; auto-hébergez pour les données sensibles.

    Exploitation : À 0,30 $/0,90 $, 1 000 tâches d'agent de 500K en entrée et 30K en sortie coûtent environ 177 $ hors cache, avant sa sortie de raisonnement au-dessus de la moyenne. Au prix indiqué par OpenRouter, environ un quart de cela.

    Prix : Poids ouverts sous MIT. API inclusionAI : 0,30 $ en entrée / 0,90 $ en sortie par 1M de tokens, en cache 0,06 $, selon Artificial Analysis ; OpenRouter indique 0,075 $ / 0,225 $.

    Lire notre avis sur Ling-3.1-flash
    4.0/5
  13. 13

    Licence et données : Auto-hébergé, si bien que les images et documents restent sur votre matériel. Apache 2.0 autorise l'usage commercial, la modification et la redistribution sans plafond de revenus.

    Exploitation : Les poids sont gratuits. Le 35B a besoin d'environ 68 GB de VRAM en pleine précision (un H100 dans le test de MindStudio), 36,90 GB en Q8_0 ou 21,17 GB en Q4_K_M ; le 1B fait 0,67 GB en Q4_K_M plus 1,11 GB pour la vision. Aucun prix au token hébergé n'est publié.

    Prix : Poids Apache 2.0 gratuits pour les deux tailles. Aucun prix hébergé de première partie publié ; vous payez votre propre matériel.

    Lire notre avis sur MiniCPM-V 4.7 (35B-A3B and 1B)
    4.0/5
  14. 14

    Licence et données : Apache 2.0 pour le code et les poids, sans plafond de revenus ni addendum d'usage acceptable. Auto-hébergé uniquement, si bien que les prompts restent sur votre matériel ; aucun fournisseur d'inférence Hugging Face ne l'héberge.

    Exploitation : Aucun prix hébergé n'existe, donc le coût est le matériel : environ 5 GB de poids BF16, 2,68 GB en Q8_0 et 1,56 GB en Q4_K_M, qu'un seul GPU grand public ou un portable tient avec de la place pour le contexte. OpenBMB ne publie aucun chiffre de débit pour dimensionner une flotte.

    Prix : Poids et données d'entraînement gratuits sous Apache 2.0.

    Lire notre avis sur MiniCPM5-2B
    4.0/5
  15. 15

    Licence et données : Licence : l'usage commercial exige un crédit « Built with MiniMax M3.1-Flash » et une notification unique à MiniMax ; les produits de plus de 20 millions de dollars de revenus annuels ont besoin d'une autorisation écrite préalable ; l'usage militaire est interdit. Les conditions de conservation et d'entraînement de l'API de MiniMax n'étaient pas publiées sur les pages que nous avons pu lire.

    Exploitation : 10 milliards de tokens en entrée et 1 milliard en sortie par mois font environ 2 100 $ sur l'API de MiniMax, avec l'entrée en cache à 0,015 $ par million ; le raisonnement à l'effort max gonfle le côté sortie. L'auto-hébergement a besoin d'environ 250 GB de mémoire GPU pour les poids MXFP8 avant le cache KV, dans un nœud H100 80 GB à huit GPU.

    Prix : Poids ouverts sous la licence communautaire MiniMax. API MiniMax par 1M de tokens, plate à toute longueur de prompt : 0,15 $ en entrée, 0,60 $ en sortie, 0,015 $ en entrée en cache.

    Lire notre avis sur MiniMax-M3.1-Flash
    4.0/5
  16. 16

    Licence et données : Licence : l'usage commercial exige un crédit « Built with MiniMax M3 » et une notification à MiniMax ; les produits de plus de 20 millions de dollars de revenus annuels ont besoin d'une autorisation écrite préalable ; pas d'usage militaire. Les conditions d'API de MiniMax vous laissent la propriété mais lui permettent d'utiliser les entrées et le contenu généré pour développer et améliorer ses services ; aucune option de retrait ni période de conservation n'est publiée.

    Exploitation : 1M de réponses de support par mois à 2 000 tokens en entrée et 300 en sortie chacune font environ 960 $ sur le niveau standard, moins avec des prompts système en cache. L'auto-hébergement en BF16 a besoin d'environ 850 GB de mémoire GPU avant le cache KV : un nœud H200 ou B200 à huit GPU, ou plus d'un nœud H100.

    Prix : Poids ouverts sous la licence communautaire MiniMax. API par 1M de tokens sur les prompts jusqu'à 512K : 0,30 $ en entrée, 1,20 $ en sortie, 0,06 $ en cache ; le double au-dessus de 512K ; niveau prioritaire 1,5x.

    Lire notre avis sur MiniMax-M3
    3.9/5
  17. 17

    Licence et données : Apache 2.0, sans restriction d'usage. Les conditions relatives aux données de l'essai hébergé Intern Discovery ne figurent pas sur la fiche du modèle ; auto-hébergez pour le travail sensible.

    Exploitation : Environ 72GB en BF16 pour 35,95 milliards de paramètres, soit un GPU de 80GB avec peu de cache disponible ; la version FP8 divise cela par deux, et le GGUF Q4_K_M tourne dans llama.cpp, Ollama et LM Studio.

    Prix : Poids ouverts sous Apache 2.0 ; essai gratuit sur le forfait de tokens Intern Discovery de Shanghai AI Lab ; prix de l'API payante non publiés.

    Lire notre avis sur Sage-A1.5
    3.9/5
  18. 18

    Licence et données : Les poids MIT permettent un auto-hébergement sans restriction, la voie la plus sûre pour les données patients. Sur Vercel, le seul fournisseur est Novita, et la page de la passerelle ne l'indique ni comme sans conservation ni comme sans entraînement ; vérifiez les conditions de Novita avant d'envoyer des informations de santé.

    Exploitation : L'auto-hébergement demande quatre GPU de 141 GB ou huit GPU de 80 GB pour le contexte complet de 256K. En hébergé, 100 millions de tokens en entrée et 20 millions en sortie par mois coûtent environ 11,40 $ au prix affiché de Vercel, avant les tokens de raisonnement.

    Prix : Poids ouverts sous MIT. Vercel AI Gateway : 0,07 $ en entrée / 0,22 $ en sortie par million de tokens (ligne de Novita : 0,08 $ en entrée, 0,02 $ en cache).

    Lire notre avis sur Ling-3.0-flash-Sante
    3.8/5
  19. 19

    Licence et données : Apache 2.0 sans restriction d'usage ; uniquement auto-hébergé, donc aucune condition de données tierce ne s'applique. Aucune déclaration sur la provenance des données au-delà de la fiche du modèle.

    Exploitation : Les poids BF16 demandent environ 66 Go, soit quatre GPU de 24 Go ou deux de 48 Go avant le cache ; une version 4 bits occupe environ 21 Go plus environ 28 Go de cache avec 128K de contexte.

    Prix : Poids ouverts sous Apache 2.0 ; pas d'API hébergée officielle.

    Lire notre avis sur Nanbeige4.3-33B
    3.8/5
  20. 20

    Licence et données : Auto-hébergé, les images restent donc sur votre matériel. Les poids sont sous NVIDIA Open Model License : usage commercial et modèles dérivés autorisés, sans plafond de revenus, mais la licence prend fin si vous engagez des actions en brevets ou en droit d'auteur visant le modèle, NVIDIA peut la mettre à jour, et toute redistribution doit inclure la licence et sa mention. Les parties Qwen3.5 et le code du dépôt sont sous Apache 2.0.

    Exploitation : Les poids sont gratuits et il n'existe aucun prix hébergé. Les fichiers de poids pèsent 19,59 Go en BF16, 12,67 Go en FP8 et 9,81 Go en NVFP4 ; le GGUF Q4_K_M fait 5,63 Go plus un fichier de vision Q8_0 de 0,88 Go. NVFP4 n'est natif que sur les GPU NVIDIA Blackwell. Le modèle brouillon DSpark de 6,42 Go a donné des accélérations de 2,46x à 3,17x sur un H800 dans les tests de Taichu.

    Prix : Poids gratuits sous NVIDIA Open Model License, les parties Qwen3.5 sous Apache 2.0. Aucune API hébergée ni prix par token publié ; vous payez votre propre GPU.

    Lire notre avis sur ZDTaichu5.0-9B
    3.8/5
  21. 21

    Licence et données : Apache 2.0 sans restriction d'usage. Auto-hébergé : les mémoires des utilisateurs ne quittent jamais votre infrastructure, principal gain de confidentialité par rapport à l'envoi de chaque tour à un modèle hébergé.

    Exploitation : Environ 60GB de poids BF16, donc une H100 de 80GB ou deux GPU de 48GB ; aucune version quantifiée n'existe encore pour des cartes plus petites.

    Prix : Poids ouverts sous Apache 2.0 ; pas d'API hébergée.

    Lire notre avis sur Hy-Memory-30B-A3B
    3.7/5
  22. 22

    Licence et données : Auto-hébergé, donc les prompts restent sur l'appareil. Poids sous Apache 2.0 ; aucune déclaration sur les données d'entraînement ni sur les tests de sécurité dans la fiche. Le chargement exécute le propre code de modèle de l'éditeur.

    Exploitation : Matériel uniquement : les poids BF16 pèsent environ 8,2 GB et le GGUF Q4_K_M environ 3,5 GB ; un contexte de 1M de tokens demande bien plus de mémoire que les poids, et la fiche suggère de le réduire.

    Prix : Gratuit sous Apache 2.0 ; tourne sur votre propre matériel. Aucun prix hébergé publié pour le modèle de 4B.

    Lire notre avis sur Spark-X2.6-4B
    3.7/5
  23. 23

    Licence et données : Apache 2.0 autorise l'usage commercial, l'affinage et la redistribution sans limites de revenus ou d'utilisateurs. L'auto-hébergement garde les prompts en interne ; sur OpenRouter, il n'est pas disponible via le routage en région UE, et chaque hébergeur fixe sa propre conservation.

    Exploitation : Les hébergeurs OpenRouter facturent 0,39 $ à 0,75 $ en entrée et 2,34 $ à 4,50 $ en sortie par 1M de tokens ; Qwen3.5-Plus hébergé est à 0,30 $/1,80 $. L'auto-hébergement a besoin d'environ 406 GB pour le FP8 (un serveur à huit GPU de 80 GB), 214 GB en 4 bits ou 180 GB en 3 bits.

    Prix : Poids gratuits sous Apache 2.0 ; Qwen3.5-Plus sur Alibaba Cloud et hébergement tiers facturés séparément.

    Lire notre avis sur Qwen3.5-397B-A17B
    3.6/5
  24. 24

    Licence et données : Apache 2.0 : usage commercial et affinage autorisés sans plafond de revenus ni addendum d'usage acceptable. Auto-hébergé, rien ne quitte vos serveurs ; l'endpoint OpenRouter est exploité par un tiers, Phala, sous ses propres conditions.

    Exploitation : Les poids BF16 font environ 62GB (31,2B de paramètres embeddings inclus), un H100 de 80GB ; le FP8 divise cela par deux ; une version GGUF communautaire à 11,6GB tient sur une carte de 16GB. La seule option hébergée, l'endpoint gratuit d'OpenRouter, est plafonnée à 20 requêtes par minute et 50 par jour (1 000 par jour une fois qu'un compte a acheté 10 $ de crédits), si bien que le trafic de production signifie l'auto-hébergement.

    Prix : Poids gratuits sous Apache 2.0. Pas d'API de première partie ; OpenRouter liste un endpoint gratuit (hébergé par Phala) sous ses plafonds de requêtes pour modèles gratuits.

    Lire notre avis sur Xing4.0-29B-A4B
    3.6/5

Sources

La principale source officielle de chaque avis classé ; chaque avis donne la liste complète de ses sources.

Autres classements