본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

2026년 추천 중국 오픈소스 LLM

저희가 리뷰한 중국 오픈소스 LLM 24개 중 현재 추천은 MiMo-V2.6-Pro, Qwen3.8-27B 및 GLM-5.3입니다. 각 제품을 저희 평점순으로 정렬하고 가격, 평가 요약, 추천 대상을 적었습니다.

작성: Andrew Miller · 2026년 11월 2일 업데이트 · 리뷰 방법

순위 산정 방법: 각 제품의 가격, 문서, 정책, 그리고 독립 벤치마크가 있으면 그것까지 바탕으로 한 리뷰의 5점 만점 평점순으로 정렬합니다. 모든 정보는 리뷰에 적힌 날짜에 확인했습니다. 제휴 수수료는 받지 않습니다.

관련 순위: 추천 오픈소스 LLM

  1. 1

    라이선스와 데이터: 가중치는 MIT입니다. Xiaomi의 MiMo 개인정보 처리방침은 데이터를 싱가포르에 저장하고 보관 기간이 지나면 삭제하거나 익명화한다고 밝힙니다. Desktop 앱은 옵트아웃하지 않으면 입력으로 학습합니다. 서드파티 게이트웨이들은 Xiaomi API가 트래픽으로 학습하지 않는다고 전하는데, 이는 Xiaomi의 API 약관으로 확인해야 합니다.

    운영: 100만 토큰당 $0.435/$0.87이고, 캐시 할인 99%와 절반 가격 배치가 있습니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰짜리 에이전트 과제 1,000건은 캐시 없이 약 $244이고, Flash로는 약 $78입니다.

    가격: MIT 라이선스 오픈 웨이트. Xiaomi API: Pro 1M 토큰당 입력 $0.435 / 출력 $0.87, 캐시 입력 $0.004. Flash $0.14 / $0.28. Pro UltraSpeed $4.35 / $8.70. Batch API는 절반 가격.

    MiMo-V2.6-Pro 리뷰 읽기
    4.5/5
  2. 2

    라이선스와 데이터: Apache 2.0: 매출 상한이나 허용 사용 부속서 없이 상업적 이용 가능. Qwen Cloud 목록에는 보관이나 학습 관련 조건이 공개되어 있지 않고, 예시 엔드포인트는 싱가포르(ap-southeast-1)에 있습니다.

    운영: 자체 호스팅: KV 캐시를 빼고 가중치만 4비트 16.5 GB, 8비트 29 GB, FP8 31 GB, BF16 약 56 GB. 호스팅: Qwen Cloud는 1M 토큰당 $0.50/$3.00이고, OpenRouter 제공자는 약 $0.04/$1.25에서 $0.45/$3.20까지입니다.

    가격: 가중치는 Apache 2.0으로 무료입니다. Qwen Cloud: 1M 토큰당 입력 $0.50 / 출력 $3.00(캐시 $0.10). OpenRouter의 서드파티 호스트는 약 $0.04 / $1.25부터입니다.

    Qwen3.8-27B 리뷰 읽기
    4.5/5
  3. 3

    라이선스와 데이터: Z.ai API는 싱가포르에서 운영됩니다. 데이터 처리 약관에 따르면 고객을 대신해 고객 데이터를 처리하고, API 입력과 출력은 실시간으로 처리되며 저장하지 않습니다. API 프롬프트로 학습하는지에 대한 명시적인 설명은 공개되어 있지 않습니다. 자체 호스팅하면 데이터가 사내에 남습니다.

    운영: Z.ai는 1M 토큰당 $1.40/$4.40, 캐시 입력 $0.26을 제시하며 캐시 저장은 한시적으로 무료입니다. Artificial Analysis는 지수 과제당 $2.01로, GPT-6.1 Sol의 $0.72와 비교됩니다. 자체 호스팅에는 FP8 가중치 약 753 GB와 캐시 메모리가 필요합니다.

    가격: 수정된 MIT 라이선스의 오픈 가중치. Z.ai API: 1M 토큰당 입력 $1.40 / 캐시 $0.26 / 출력 $4.40. GLM-5.3-Flash $0.15 / $0.50.

    GLM-5.3 리뷰 읽기
    4.4/5
  4. 4

    라이선스와 데이터: 오픈 가중치는 상업적 이용이나 매출 제한이 없는 MIT 라이선스입니다. DeepSeek 개인정보 처리방침(2026년 2월)은 데이터를 중국에 저장하고, 사용자 입력의 용도에 모델 학습을 포함하며, 옵트아웃은 privacy@deepseek.com으로 이메일을 보내는 방법뿐이라고 밝힙니다.

    운영: API에서 캐시 적중률 70%로 월 입력 1B 토큰과 출력 100M 토큰이면 혼잡 시간 요금으로 약 $820, 비혼잡 시간으로 $410입니다. 셀프 호스팅은 가중치만으로 약 865 GB가 필요합니다. 우리 계산으로는 최소 GPU 8장짜리 H200 서버(HBM 1.1 TB)가 필요하고, 1M 토큰 컨텍스트를 온전히 쓰려면 더 필요합니다.

    가격: 가중치는 MIT 라이선스로 무료입니다. DeepSeek API는 1M 토큰당 비혼잡 시간 입력 $0.66 / 출력 $1.98, 혼잡 시간 $1.32 / $3.96입니다. 캐시 적중은 $0.022부터입니다.

    DeepSeek-V4-Pro 리뷰 읽기
    4.3/5
  5. 5

    라이선스와 데이터: Z.ai API 데이터 약관에 따르면 프롬프트와 출력은 실시간으로 처리되고 저장되지 않으며, 고객 데이터는 일반적으로 싱가포르에서 처리됩니다. 약관은 학습 사용 여부를 어느 쪽으로도 언급하지 않고, SOC 2나 ISO 인증도 공개되어 있지 않습니다. Z.ai는 중국산 가속기로 모델을 서빙합니다.

    운영: Z.ai에서 월 입력 2B 토큰(80% 캐시)과 출력 200M 토큰은 약 $208이고, GLM-5.3이라면 약 $1,856입니다. 자체 호스팅에는 FP8 가중치 약 330 GB와 KV 캐시가 필요하며, 이는 80 GB GPU 네 장으로는 부족하므로 GPU 여덟 장 노드를 계획해야 합니다.

    가격: MIT 오픈 가중치. Z.ai API: 1M 토큰당 입력 $0.15 / 출력 $0.50(캐시 $0.03). FlashX $0.37 / $1.25.

    GLM-5.3-Flash 리뷰 읽기
    4.3/5
  6. 6

    라이선스와 데이터: Moonshot의 개인정보 처리방침은 사용자 콘텐츠 학습을 허용하며 API 예외는 설명하지 않습니다. 계정이 활성 상태인 동안 데이터를 보관하고 싱가포르에 저장합니다. SOC 2나 ISO 인증은 언급되지 않습니다. 라이선스는 내부 사용을 매출 조항과 표시 조항에서 면제합니다.

    운영: 100만 토큰당 $3/$15, 캐시 $0.30이며, 5분 또는 1시간 캐시 쓰기에는 추가 요금이 붙습니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰 에이전트 과제 1,000건은 캐시 없이 약 $1,950입니다. Fireworks는 한 엔드포인트를 $2.10/$10.50에 올려 두었습니다.

    가격: 수정된 MIT 라이선스의 오픈 웨이트입니다. Kimi API: 1M 토큰당 입력 $3 / 출력 $15, 캐시된 입력 $0.30.

    Kimi K3 리뷰 읽기
    4.3/5
  7. 7

    라이선스와 데이터: 가중치는 사용 제한 없는 MIT입니다. DeepSeek 서비스의 개인정보 처리방침(2026년 2월 10일 업데이트)에 따르면 데이터는 중국에 저장되고, 계정이 있는 동안 보관되며, 모델 학습에 쓰일 수 있고, 요청 시 옵트아웃할 수 있습니다. API 전용 보관 약관은 공개돼 있지 않습니다.

    운영: 월 입력 100억(10 billion), 출력 10억(1 billion) 토큰은 DeepSeek에서 비혼잡 시간 약 $2,100, 혼잡 시간 약 $4,200입니다. 캐시된 입력은 비혼잡 시간 100만 개당 $0.003입니다. Search와 Fetch는 각각 성공 호출 1,000건당 $0.75가 더해집니다. 그래서 작업당 20번 검색하는 에이전트가 10,000건을 처리하면 검색에 월 $150를 냅니다. 하네스를 통한 호출은 2026년 10월 31일 16:00 UTC까지 무료입니다. 셀프 호스팅은 가중치만으로 765 GB 넘는 GPU 메모리가 필요하며, DeepInfer 배포 노트는 DeepSeek의 최소 효율 단위를 prefill GPU 64장과 decode GPU 64장으로 제시합니다.

    가격: 가중치는 MIT 라이선스로 무료입니다. DeepSeek API는 1M 토큰당 비혼잡 시간 입력 $0.15 / 출력 $0.60, 평일 혼잡 시간 $0.30 / $1.20입니다. 캐시 적중은 $0.003~$0.006입니다.

    DeepSeek-V4.1-Flash 리뷰 읽기
    4.2/5
  8. 8

    라이선스와 데이터: 가중치는 추가 조건 없는 Apache 2.0입니다. Tencent Cloud 중국 사이트 약관은 입력을 자사 모델 개선에 쓰지 않는다고 밝힙니다. 보존 기간은 공개되지 않았습니다. TokenHub에 있는 다른 연구소의 모델은 각자의 약관을 따릅니다.

    운영: TokenHub에서 100만 토큰당 $0.834/$2.501입니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰짜리 에이전트 작업 1,000건은 캐시 없이 약 $492입니다. FP8 셀프호스팅에는 B300급 GPU 8장이 필요합니다.

    가격: Apache 2.0 오픈 웨이트입니다. Tencent Cloud TokenHub: 1M 토큰당 입력 ¥6 / 출력 ¥18, 해외에서는 $0.834 / $2.501, 캐시된 입력 $0.042. OpenRouter는 약 $0.75 / $2.25부터. Hy3: $0.13 / $0.53.

    Hy4 preview 리뷰 읽기
    4.2/5
  9. 9

    라이선스와 데이터: Qwen Community License 1.0: 상업적 이용 허용. 월 사용자 1억(100 million) 명 또는 월 매출 $20 million(2,000만 달러)을 넘으면 모델 이름 표시 필요. 서비스형 모델과 AI 코딩 또는 오피스 어시스턴트 사업은 규모와 무관하게 별도 라이선스. Qwen Cloud의 데이터 보안 문서는 암호화와 역내 저장을 다루지만 보관 기간이나 학습 정책은 공개하지 않습니다.

    운영: 호스팅: 100만 토큰당 입력 $0.15, 출력 $0.47, 캐시 적중 $0.016. Batch도 제공되지만 할인율은 공개되지 않았습니다. 자체 호스팅: BF16 가중치 약 360 GB 또는 FP8 180 GB이므로, KV 캐시 이전에 멀티 GPU H100이나 H200 서버가 필요합니다.

    가격: 오픈 가중치는 Qwen Community License 1.0을 따릅니다(호스팅 및 AI 어시스턴트 사업에는 별도 라이선스). Qwen3.8-Flash API: 1M 토큰당 입력 $0.15 / 출력 $0.47, 캐시 적중 $0.016.

    Qwen3.8-Flash-Next 리뷰 읽기
    4.2/5
  10. 10

    라이선스와 데이터: 라이선스는 상업적 이용을 허용합니다. 월 사용자 1억(100 million) 명 또는 월 매출 $20 million(2,000만 달러)을 넘으면 모델 이름을 표시해야 합니다. 연 매출 $50 million(5,000만 달러)을 넘는 서비스형 모델이나 AI 업무 어시스턴트 사업은 별도 라이선스가 필요하며, 내부 사용은 예외입니다. Qwen Cloud의 데이터 보안 문서는 암호화와 역내 저장을 다루지만 보관 기간이나 학습 정책은 공개하지 않습니다.

    운영: 바쁜 사내 어시스턴트 수준인 하루 입력 1,000만(10 million), 출력 200만(2 million) 토큰은 정가로 하루 약 $32, 월 약 $960입니다. $0.17의 명시적 캐시 읽기를 쓰면 반복 컨텍스트 비용이 90% 넘게 줄어듭니다.

    가격: 오픈 가중치는 Qwen3.8-Max 라이선스를 따릅니다. Qwen Cloud API: 1M 토큰당 입력 $2 / 출력 $6, 캐시 읽기 $0.17(명시적) 또는 $0.25(암묵적).

    Qwen3.8-Max 리뷰 읽기
    4.2/5
  11. 11

    라이선스와 데이터: 가중치는 StepFun Model License 1.0을 따릅니다. 사용자 100M명 또는 월 매출 $20M 초과 시 표시 의무, 연 $20M 초과 기기 제조사와 MaaS 사업자는 상업 라이선스 필요, 내부 사용은 예외입니다. StepFun API 약관은 Startup 및 얼리 액세스 프로그램 트래픽으로 학습하는 것을 허용하며, 그 밖의 유료 트래픽에 대한 조건은 명시돼 있지 않습니다.

    운영: 토큰 100만 개당 $1.00/$2.70, 캐시된 입력 90% 할인입니다. 입력 500K, 출력 30K 토큰인 에이전트 작업 1,000건은 캐시 없이 약 $581입니다. 자체 호스팅 FP8에는 B300 네 장 또는 H200 여덟 장, BF16에는 B300 여덟 장 또는 H200 열여섯 장이 필요합니다.

    가격: StepFun Model License 1.0의 오픈 가중치. StepFun API: 토큰 1M개당 입력 $1.00 / 출력 $2.70, 캐시된 입력 90% 할인. OpenRouter와 DeepInfra도 같은 가격.

    Step 5 Preview 리뷰 읽기
    4.2/5
  12. 12

    라이선스와 데이터: 가중치는 MIT이고 학습 콘텐츠 요약이 공개돼 있습니다. inclusionAI API의 개인정보 및 보관 조건은 모델 페이지와 OpenRouter 페이지에서 찾지 못했습니다. 민감한 데이터는 자체 호스팅하는 편이 낫습니다.

    운영: $0.30/$0.90 기준으로 입력 500K, 출력 30K 토큰짜리 에이전트 과제 1,000건은 캐시 없이 약 $177이며, 평균보다 많은 추론 출력은 별도입니다. OpenRouter 기재 가격으로는 그 약 4분의 1입니다.

    가격: MIT 라이선스 오픈 웨이트. inclusionAI API: Artificial Analysis 기준 1M 토큰당 입력 $0.30 / 출력 $0.90, 캐시 $0.06. OpenRouter 기재 가격은 $0.075 / $0.225.

    Ling-3.1-flash 리뷰 읽기
    4.0/5
  13. 13

    라이선스와 데이터: 직접 호스팅하므로 이미지와 문서는 자체 하드웨어에 남습니다. Apache 2.0은 매출 상한 없이 상업적 사용, 수정, 재배포를 허용합니다.

    운영: 가중치는 무료입니다. 35B는 전체 정밀도에서 약 68 GB VRAM(MindStudio 테스트에서는 H100 한 대), Q8_0에서 36.90 GB, Q4_K_M에서 21.17 GB가 필요합니다. 1B는 Q4_K_M 0.67 GB에 비전용 1.11 GB가 더해집니다. 호스팅 토큰당 가격은 공개되지 않았습니다.

    가격: 두 크기 모두 Apache 2.0 가중치가 무료입니다. 개발사의 호스팅 가격은 공개되지 않았으며 비용은 자체 하드웨어입니다.

    MiniCPM-V 4.7 (35B-A3B and 1B) 리뷰 읽기
    4.0/5
  14. 14

    라이선스와 데이터: 코드와 가중치 모두 Apache 2.0이며 매출 상한이나 허용 사용 부록이 없습니다. 직접 호스팅만 가능하므로 프롬프트는 자체 하드웨어에 남습니다. 이 모델을 호스팅하는 Hugging Face 추론 제공자는 없습니다.

    운영: 호스팅 가격이 없으므로 비용은 하드웨어입니다. BF16 가중치는 약 5 GB, Q8_0은 2.68 GB, Q4_K_M은 1.56 GB로 소비자용 GPU 한 대나 노트북에 컨텍스트 여유를 두고 들어갑니다. OpenBMB는 서버 규모를 정할 처리량 수치를 공개하지 않습니다.

    가격: Apache 2.0에 따라 가중치와 학습 데이터가 무료입니다.

    MiniCPM5-2B 리뷰 읽기
    4.0/5
  15. 15

    라이선스와 데이터: 라이선스: 상업적 사용 시 "Built with MiniMax M3.1-Flash" 표시와 MiniMax에 대한 1회 통지가 필요하고, 연 매출 2,000만 달러($20 million) 초과 제품은 사전 서면 승인이 필요하며, 군사적 사용은 금지입니다. MiniMax API의 데이터 보존 및 학습 조건은 우리가 확인할 수 있었던 페이지에 공개되어 있지 않았습니다.

    운영: MiniMax API에서 한 달 입력 100억(10 billion) 토큰과 출력 10억(1 billion) 토큰은 약 $2,100이며, 캐시된 입력은 100만 토큰당 $0.015입니다. max 강도의 추론은 출력 쪽을 부풀립니다. 직접 호스팅에는 KV 캐시 전 MXFP8 가중치에만 약 250 GB의 GPU 메모리가 필요하며, H100 80 GB GPU 8개 노드 안에 들어갑니다.

    가격: MiniMax 커뮤니티 라이선스의 오픈 웨이트. MiniMax API 1M 토큰당, 프롬프트 길이와 관계없이 고정: 입력 $0.15, 출력 $0.60, 캐시된 입력 $0.015.

    MiniMax-M3.1-Flash 리뷰 읽기
    4.0/5
  16. 16

    라이선스와 데이터: 라이선스: 상업적 사용 시 "Built with MiniMax M3" 표시와 MiniMax에 대한 통지가 필요하고, 연 매출 2,000만 달러($20 million) 초과 제품은 사전 서면 허가가 필요하며, 군사적 사용은 금지입니다. MiniMax API 약관은 소유권을 사용자에게 두지만 입력과 생성 콘텐츠를 서비스 개발과 개선에 쓸 수 있게 하며, 옵트아웃이나 보존 기간은 공개되지 않았습니다.

    운영: 건당 입력 2,000토큰, 출력 300토큰으로 한 달 지원 답변 100만 건은 표준 등급에서 약 $960이며, 시스템 프롬프트를 캐시하면 더 줄어듭니다. BF16 직접 호스팅에는 KV 캐시 전 약 850 GB의 GPU 메모리가 필요합니다. H200이나 B200 8개 GPU 노드, 또는 H100 노드 2개 이상입니다.

    가격: MiniMax 커뮤니티 라이선스의 오픈 웨이트. 512K 이하 프롬프트 기준 API 1M 토큰당: 입력 $0.30, 출력 $1.20, 캐시 $0.06. 512K 초과 시 두 배, priority 등급은 1.5x.

    MiniMax-M3 리뷰 읽기
    3.9/5
  17. 17

    라이선스와 데이터: Apache 2.0이며 사용 제한이 없습니다. Intern Discovery 호스팅 체험의 데이터 조건은 모델 카드에 없으므로, 민감한 작업은 자체 호스팅해야 합니다.

    운영: 359억 5천만(35.95B) 파라미터로 BF16 기준 약 72GB이므로, 80GB GPU 한 장에 캐시 여유가 거의 없습니다. FP8 빌드는 그 절반이며, Q4_K_M GGUF는 llama.cpp, Ollama, LM Studio에서 실행됩니다.

    가격: Apache 2.0 오픈 가중치. Shanghai AI Lab의 Intern Discovery 토큰 플랜으로 무료 체험 가능. 유료 API 가격은 공개되지 않음.

    Sage-A1.5 리뷰 읽기
    3.9/5
  18. 18

    라이선스와 데이터: MIT 가중치로 제한 없이 자체 호스팅할 수 있으며, 환자 데이터에는 이 경로가 더 안전합니다. Vercel의 유일한 제공업체는 Novita이고, 게이트웨이 페이지에는 데이터 무보관이나 학습 미사용 표시가 없습니다. 건강 정보를 보내기 전에 Novita의 약관을 확인해야 합니다.

    운영: 256K 컨텍스트 전체를 쓰려면 자체 호스팅에 141 GB GPU 4장 또는 80 GB GPU 8장이 필요합니다. 호스팅으로 월 입력 1억 토큰, 출력 2,000만 토큰이면 Vercel 대표 가격 기준으로 추론 토큰을 빼고 약 $11.40입니다.

    가격: MIT 라이선스 오픈 웨이트. Vercel AI Gateway: 1M 토큰당 입력 $0.07 / 출력 $0.22 (Novita 항목: 입력 $0.08, 캐시 $0.02).

    Ling-3.0-flash-Sante 리뷰 읽기
    3.8/5
  19. 19

    라이선스와 데이터: 사용 제한이 없는 Apache 2.0입니다. 자체 호스팅만 가능하므로 제3자 데이터 약관은 적용되지 않습니다. 모델 카드 외에 데이터 출처에 관한 설명은 없습니다.

    운영: BF16 가중치는 약 66GB가 필요해 캐시를 빼고도 24GB GPU 4장 또는 48GB GPU 2장이 듭니다. 4비트 빌드는 약 21GB에 128K 컨텍스트에서 캐시 약 28GB가 더해집니다.

    가격: Apache 2.0 오픈 가중치. 공식 호스팅 API 없음.

    Nanbeige4.3-33B 리뷰 읽기
    3.8/5
  20. 20

    라이선스와 데이터: 자체 호스팅이므로 이미지가 사용자 하드웨어에 남습니다. 가중치는 NVIDIA Open Model License로, 상업적 이용과 파생물이 허용되고 매출 상한이 없지만, 모델에 대해 특허나 저작권 소송을 제기하면 라이선스가 종료되고, NVIDIA가 업데이트할 수 있으며, 재배포 시 라이선스와 고지를 포함해야 합니다. Qwen3.5 부분과 저장소 코드는 Apache 2.0입니다.

    운영: 가중치는 무료이며 호스팅 가격은 없습니다. 가중치 파일은 BF16 19.59 GB, FP8 12.67 GB, NVFP4 9.81 GB이고, GGUF Q4_K_M은 5.63 GB에 0.88 GB Q8_0 비전 파일이 더해집니다. NVFP4는 NVIDIA Blackwell GPU에서만 네이티브로 지원됩니다. 6.42 GB DSpark 드래프트 모델은 Taichu 테스트에서 H800 한 장에서 2.46배에서 3.17배의 속도 향상을 냈습니다.

    가격: 가중치는 NVIDIA Open Model License로 무료이며, Qwen3.5 부분은 Apache 2.0입니다. 호스팅 API나 토큰당 가격은 공개되지 않았고, 자신의 GPU 비용만 듭니다.

    ZDTaichu5.0-9B 리뷰 읽기
    3.8/5
  21. 21

    라이선스와 데이터: Apache 2.0이며 사용 제한이 없습니다. 셀프호스팅이므로 사용자 기억이 자사 인프라 밖으로 나가지 않습니다. 모든 턴을 호스팅 모델로 보내는 방식과 비교한 주된 개인정보 보호상의 이점입니다.

    운영: BF16 가중치가 약 60GB이므로 80GB H100 한 장이나 48GB GPU 두 장이 필요합니다. 더 작은 카드에 맞출 양자화 빌드는 아직 없습니다.

    가격: Apache 2.0 오픈 웨이트입니다. 호스팅 API는 없습니다.

    Hy-Memory-30B-A3B 리뷰 읽기
    3.7/5
  22. 22

    라이선스와 데이터: 자체 호스팅이므로 프롬프트는 기기에 머뭅니다. 가중치는 Apache 2.0입니다. 카드에는 학습 데이터나 안전성 테스트에 대한 설명이 없습니다. 불러올 때 배포자 자체의 모델 코드가 실행됩니다.

    운영: 하드웨어 비용뿐입니다. BF16 가중치는 약 8.2 GB, Q4_K_M GGUF는 약 3.5 GB입니다. 1M 토큰 컨텍스트에는 가중치보다 훨씬 많은 메모리가 필요하며, 카드는 이를 낮추라고 권합니다.

    가격: Apache 2.0으로 무료이며 자체 하드웨어에서 실행합니다. 4B 모델의 호스팅 가격은 공개되지 않았습니다.

    Spark-X2.6-4B 리뷰 읽기
    3.7/5
  23. 23

    라이선스와 데이터: Apache 2.0은 매출이나 사용자 제한 없이 상업적 이용, 파인튜닝, 재배포를 허용합니다. 자체 호스팅하면 프롬프트가 내부에 머뭅니다. OpenRouter에서는 EU 역내 라우팅으로 이용할 수 없고, 호스트마다 보관 정책이 다릅니다.

    운영: OpenRouter 호스트는 1M 토큰당 입력 $0.39에서 $0.75, 출력 $2.34에서 $4.50을 받습니다. 호스팅 Qwen3.5-Plus는 $0.30/$1.80입니다. 자체 호스팅에는 FP8 약 406 GB(80 GB GPU 8장 서버), 4비트 214 GB, 3비트 180 GB가 필요합니다.

    가격: 가중치는 Apache 2.0으로 무료입니다. Alibaba Cloud의 Qwen3.5-Plus와 서드파티 호스팅은 별도 과금입니다.

    Qwen3.5-397B-A17B 리뷰 읽기
    3.6/5
  24. 24

    라이선스와 데이터: Apache 2.0: 매출 상한이나 허용 사용 부속서 없이 상업적 이용과 파인튜닝이 허용됩니다. 자체 호스팅하면 아무것도 서버 밖으로 나가지 않습니다. OpenRouter 엔드포인트는 제3자인 Phala가 자체 조건으로 운영합니다.

    운영: BF16 가중치는 약 62GB(임베딩 포함 31.2B 파라미터)로 80GB H100 한 장에 올라가고, FP8은 그 절반이며, 11.6GB 커뮤니티 GGUF 빌드는 16GB 카드에 맞습니다. 유일한 호스팅 옵션인 OpenRouter 무료 엔드포인트는 분당 20회, 하루 50회(계정에서 $10어치 크레딧을 사면 하루 1,000회)로 제한되므로, 실서비스 트래픽에는 자체 호스팅이 필요합니다.

    가격: Apache 2.0으로 가중치는 무료입니다. 자체 API는 없으며, OpenRouter에 무료 모델 요청 한도가 적용되는 무료 엔드포인트(Phala 호스팅)가 있습니다.

    Xing4.0-29B-A4B 리뷰 읽기
    3.6/5

출처

이 순위에 있는 각 리뷰의 주요 공식 출처입니다. 전체 출처는 각 리뷰에 있습니다.

다른 순위