本文へスキップ
ReviewRamble

週刊ブリーフ

AIのレビューを、あなたの受信箱に。

  • ツール、モデル、MCPサーバー、リポジトリの新しいレビュー(結論を最初に)
  • 変更があったときに再確認した価格と評価
  • 公開された新しい分析記事

モデル、エージェント、MCPサーバー、そして本当に時間をかける価値のあるツール。

週に1通です。配信停止は各メールのリンクからできます。 メールアドレスの利用について

2026年のおすすめ中国製オープンソースLLM

当サイトでレビューした24件の中国製オープンソースLLMのうち、現在のおすすめはMiMo-V2.6-Pro、Qwen3.8-27B、GLM-5.3です。各製品を当サイトの評価順に並べ、料金、評価のまとめ、向いている人を記載しています。

執筆: Andrew Miller · 2026年11月2日更新 · レビューの方法

ランキングの方法:各製品の料金、ドキュメント、ポリシー、さらに独立したベンチマークがある場合はそれも基にしたレビューで、5点満点の評価順に並べています。各情報はレビューに記載の日付に確認したものです。アフィリエイト報酬は受け取っていません。

関連ランキング: おすすめオープンソースLLM

  1. 1

    ライセンスとデータ: 重みはMIT。XiaomiのMiMoのプライバシーポリシーは、データはシンガポールに保存され、保存期間の後に削除または匿名化されるとしています。Desktopアプリは、オプトアウトしない限り入力を訓練に使います。他社のゲートウェイは、XiaomiのAPIは通信を訓練に使わないと報告していますが、これはXiaomiのAPI規約で確認すべきです。

    運用: 100万トークンあたり$0.435/$0.87で、キャッシュは99%割引、batchは半額です。入力50万トークン、出力3万トークンのエージェントタスク1,000件で、キャッシュなしで約$244です。Flashなら約$78です。

    料金: MITのオープンウェイト。Xiaomi API:Proは100万(1M)トークンあたり入力$0.435/出力$0.87、キャッシュ入力$0.004。Flashは$0.14/$0.28。Pro UltraSpeedは$4.35/$8.70。Batch APIは半額です。

    MiMo-V2.6-Proのレビューを読む
    4.5/5
  2. 2

    ライセンスとデータ: Apache 2.0:売上上限も利用規定の付属文書もなく商用利用できます。Qwen Cloudの掲載ページには保持や学習に関する条件の記載がなく、サンプルのエンドポイントはシンガポール(ap-southeast-1)にあります。

    運用: セルフホスト:KVキャッシュを除いた重みは、4ビットで16.5 GB、8ビットで29 GB、FP8で31 GB、BF16で約56 GBです。ホスト版:Qwen Cloudは100万トークンあたり$0.50/$3.00で、OpenRouterのプロバイダーは約$0.04/$1.25から$0.45/$3.20までです。

    料金: 重みはApache 2.0で無料です。Qwen Cloud:100万トークンあたり入力$0.50 / 出力$3.00(キャッシュは$0.10)。OpenRouterのサードパーティのホストは約$0.04 / $1.25からです。

    Qwen3.8-27Bのレビューを読む
    4.5/5
  3. 3

    ライセンスとデータ: Z.aiのAPIはシンガポールから運営されています。データ処理規約では、顧客に代わって顧客データを処理し、リアルタイムで処理するAPIの入出力は保存しないとしています。APIのプロンプトを学習に使うかどうかの明示的な記述は公表されていません。セルフホストならデータは社内にとどまります。

    運用: Z.aiは100万トークンあたり$1.40/$4.40、キャッシュ入力$0.26で、キャッシュの保存は期間限定で無料としています。Artificial Analysisの計算では指数のタスクあたり$2.01で、GPT-6.1 Solは$0.72です。セルフホストでは約753 GBのFP8の重みに加えてキャッシュ用のメモリが必要です。

    料金: オープンウェイトは修正版MITライセンス。Z.ai API:100万トークンあたり入力$1.40 / キャッシュ$0.26 / 出力$4.40。GLM-5.3-Flashは$0.15 / $0.50。

    GLM-5.3のレビューを読む
    4.4/5
  4. 4

    ライセンスとデータ: オープンウェイトはMITライセンスで、商用利用や売上の制限はありません。DeepSeekのプライバシーポリシー(2026年2月)では、データは中国に保存され、ユーザー入力の用途にモデルの学習が挙げられており、オプトアウトはprivacy@deepseek.comへのメールでのみ受け付けています。

    運用: APIでは、キャッシュヒット率70%で月10億入力トークン、出力1億トークンなら、ピーク料金で約$820、オフピークで$410です。セルフホストでは重みだけで約865 GBが必要で、私たちの計算では少なくともH200を8枚載せたサーバー(HBM 1.1 TB)が必要になり、100万トークンのコンテキストをフルに使うならさらに必要です。

    料金: 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.66 / 出力$1.98、ピーク時は$1.32 / $3.96。キャッシュヒットは$0.022からです。

    DeepSeek-V4-Proのレビューを読む
    4.3/5
  5. 5

    ライセンスとデータ: Z.aiのAPIのデータ規約では、プロンプトと出力はリアルタイムで処理されて保存されず、顧客データは原則としてシンガポールで処理されるとしています。規約は学習への利用についてどちらとも述べておらず、SOC 2やISOの認証も公表されていません。Z.aiは中国製のアクセラレーターでこのモデルを提供しています。

    運用: Z.aiでは月2Bの入力トークン(80%がキャッシュ)と200Mの出力トークンで約$208、GLM-5.3なら約$1,856です。セルフホストでは約330 GBのFP8の重みにKVキャッシュが加わり、80 GBのGPU 4基には収まらないため、GPU 8基のノードを前提にしてください。

    料金: オープンウェイトはMITライセンス。Z.ai API:100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.50(キャッシュ$0.03)。FlashXは$0.37 / $1.25。

    GLM-5.3-Flashのレビューを読む
    4.3/5
  6. 6

    ライセンスとデータ: Moonshotのプライバシーポリシーは、APIの適用除外を記載しないままユーザーのコンテンツでの学習を認め、アカウントが有効な間はデータを保持し、シンガポールに保存します。SOC 2やISOの認証は挙げられていません。ライセンスは社内利用を売上条項と表示条項の対象外としています。

    運用: 100万トークンあたり$3/$15、キャッシュ済みは$0.30で、5分または1時間のキャッシュ書き込みには追加料金がかかります。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$1,950です。Fireworksには$2.10/$10.50のエンドポイントもあります。

    料金: 修正版MITライセンスのオープンウェイトです。Kimi API:1Mトークンあたり入力$3 / 出力$15、キャッシュ済み入力は$0.30です。

    Kimi K3のレビューを読む
    4.3/5
  7. 7

    ライセンスとデータ: 重みはMITで利用制限はありません。DeepSeekのサービスでは、プライバシーポリシー(2026年2月10日更新)により、データは中国に保存され、アカウントが存在する間保持され、モデルの学習に使われることがあり、オプトアウトは申請制です。API独自の保持条件は公開されていません。

    運用: DeepSeekで月に入力100億トークン、出力10億トークンなら、オフピークで約$2,100、ピーク時で約$4,200です。キャッシュ入力はオフピークで100万あたり$0.003です。SearchとFetchはそれぞれ成功した呼び出し1,000回あたり$0.75が加わるため、1タスクあたり20回検索するエージェントが10,000タスクをこなすと、検索に月$150かかります。ハーネス経由なら2026年10月31日16:00 UTCまで無料です。セルフホストでは重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、DeepInferの展開メモによれば、DeepSeekの最小の効率的な単位はprefill用64枚とdecode用64枚のGPUです。

    料金: 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。

    DeepSeek-V4.1-Flashのレビューを読む
    4.2/5
  8. 8

    ライセンスとデータ: 重みは追加条件のないApache 2.0です。Tencent Cloudの中国サイトの規約では、入力を自社モデルの改善に使わないとしています。保持期間は公表されていません。TokenHub上の他社モデルはそれぞれの規約に従います。

    運用: TokenHubで100万トークンあたり$0.834/$2.501です。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$492です。FP8のセルフホストにはB300クラスのGPUが8基必要です。

    料金: Apache 2.0のオープンウェイトです。Tencent Cloud TokenHub:1Mトークンあたり入力¥6 / 出力¥18、国際向けは$0.834 / $2.501、キャッシュ済み入力は$0.042です。OpenRouterでは約$0.75 / $2.25からです。Hy3:$0.13 / $0.53です。

    Hy4 previewのレビューを読む
    4.2/5
  9. 9

    ライセンスとデータ: Qwen Community License 1.0:商用利用は可能です。月間ユーザー1億人または月間売上2,000万ドル($20 million)を超える場合はモデル名の表示が必要で、model-as-a-serviceとAIコーディング・オフィスアシスタントの事業には規模にかかわらず別ライセンスが必要です。Qwen Cloudのデータセキュリティの文書は暗号化と域内保存を扱っていますが、保持期間や学習に関する方針は公開していません。

    運用: ホスト版:100万トークンあたり入力$0.15、出力$0.47、キャッシュヒットは$0.016です。Batchも提供されていますが、割引率は公開されていません。セルフホスト:重みはBF16でおよそ360 GB、FP8で180 GBなので、KVキャッシュを除いてもH100かH200のマルチGPUサーバーが必要です。

    料金: オープンウェイトはQwen Community License 1.0(ホスティングとAIアシスタントの事業には別ライセンス)。Qwen3.8-Flash API:100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.47、キャッシュヒットは$0.016です。

    Qwen3.8-Flash-Nextのレビューを読む
    4.2/5
  10. 10

    ライセンスとデータ: ライセンスは商用利用を認めています。月間ユーザー1億(100 million)人または月間売上2,000万ドル($20 million)を超える場合はモデル名の表示が必要で、年間売上5,000万ドル($50 million)を超えるmodel-as-a-serviceやAI業務アシスタントの事業には別ライセンスが必要です。社内利用は対象外です。Qwen Cloudのデータセキュリティの文書は暗号化と域内保存を扱っていますが、保持期間や学習に関する方針は公開していません。

    運用: 利用の多い社内アシスタントで1日に入力1,000万(10 million)、出力200万(2 million)トークンなら、定価で1日約$32、月およそ$960です。$0.17の明示的なキャッシュ読み取りを使えば、繰り返されるコンテキストの費用は90%以上下がります。

    料金: オープンウェイトはQwen3.8-Maxライセンスです。Qwen Cloud API:100万トークンあたり入力$2 / 出力$6。キャッシュ読み取りは$0.17(明示的)または$0.25(暗黙的)です。

    Qwen3.8-Maxのレビューを読む
    4.2/5
  11. 11

    ライセンスとデータ: 重みはStepFun Model License 1.0です。ユーザー1億人(100M)超または月間売上2,000万ドル($20M)超で表示義務、年間2,000万ドル超のデバイスメーカーとMaaS事業者には商用ライセンスが必要で、社内利用は対象外です。StepFunのAPI規約では、Startupプログラムと早期アクセスプログラムのトラフィックを学習に使えます。その他の有料トラフィックの条件は明示されていません。

    運用: 100万トークンあたり$1.00/$2.70で、キャッシュされた入力は90%引きです。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$581です。自前ホスティングでは、FP8にB300 4基またはH200 8基、BF16にB300 8基またはH200 16基が必要です。

    料金: StepFun Model License 1.0のオープンウェイトです。StepFun API:100万(1M)トークンあたり入力$1.00、出力$2.70、キャッシュされた入力は90%引きです。OpenRouterとDeepInfraでも同じ価格です。

    Step 5 Previewのレビューを読む
    4.2/5
  12. 12

    ライセンスとデータ: 重みはMITで、訓練内容の概要が公開されています。inclusionAIのAPIのプライバシーと保存の条件は、モデルのページにもOpenRouterのページにも見当たりませんでした。機密データにはセルフホストを使ってください。

    運用: $0.30/$0.90なら、入力50万トークン、出力3万トークンのエージェントタスク1,000件で、キャッシュなしで約$177です。これに平均を上回る推論出力が加わります。OpenRouterの掲載価格なら、その約4分の1です。

    料金: MITのオープンウェイト。Artificial Analysisによれば、inclusionAI APIは100万(1M)トークンあたり入力$0.30/出力$0.90、キャッシュ$0.06。OpenRouterの掲載価格は$0.075/$0.225です。

    Ling-3.1-flashのレビューを読む
    4.0/5
  13. 13

    ライセンスとデータ: セルフホストのため、画像や文書は自前のハードウェアにとどまります。Apache 2.0は売上の上限なしで商用利用、改変、再配布を認めています。

    運用: 重みは無料です。35Bはフル精度で約68 GBのVRAM(MindStudioのテストではH100 1台)、Q8_0で36.90 GB、Q4_K_Mで21.17 GBが必要です。1BはQ4_K_Mで0.67 GB、ビジョン用に1.11 GBです。ホスト型のトークン単価は公開されていません。

    料金: 両サイズともApache 2.0の重みが無料です。公式のホスト型の価格は公開されておらず、費用は自前のハードウェア代です。

    MiniCPM-V 4.7 (35B-A3B and 1B)のレビューを読む
    4.0/5
  14. 14

    ライセンスとデータ: コードと重みはApache 2.0で、売上の上限も許容利用の追加条項もありません。セルフホストのみなので、プロンプトは自社のハードウェアにとどまります。Hugging Faceの推論プロバイダーでホストしているところはありません。

    運用: ホスト型の価格はないため、コストはハードウェアです。BF16の重みは約5 GB、Q8_0で2.68 GB、Q4_K_Mで1.56 GBで、一般向けGPU 1基やノートPCにコンテキスト分の余裕を残して収まります。OpenBMBは、台数の見積もりに使えるスループットの数値を公表していません。

    料金: 重みと訓練データはApache 2.0で無料です。

    MiniCPM5-2Bのレビューを読む
    4.0/5
  15. 15

    ライセンスとデータ: ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3.1-Flash」の表記とMiniMaxへの1回限りの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による承認が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMax APIのデータ保持と学習に関する条件は、確認できたページには掲載されていませんでした。

    運用: 月に100億入力トークンと10億出力トークンで、MiniMaxのAPIでは約$2,100です。キャッシュ済み入力は100万あたり$0.015です。max effortでの推論は出力側を膨らませます。セルフホストでは、MXFP8の重みだけでKVキャッシュの前に約250 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH100 80 GBノードに収まります。

    料金: MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。

    MiniMax-M3.1-Flashのレビューを読む
    4.0/5
  16. 16

    ライセンスとデータ: ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3」の表記とMiniMaxへの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による許可が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMaxのAPI規約では所有権は利用者に残りますが、入力と生成コンテンツをサービスの開発と改善に使えるとされ、オプトアウトや保持期間は公開されていません。

    運用: 入力2,000トークン、出力300トークンのサポート返信を月100万件で、標準ティアなら約$960、システムプロンプトをキャッシュすればさらに安くなります。BF16でのセルフホストにはKVキャッシュの前におよそ850 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH200またはB200ノード、あるいは複数のH100ノードが要ります。

    料金: MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。APIは512Kまでのプロンプトで100万トークンあたり入力$0.30、出力$1.20、キャッシュ$0.06。512K超は2倍、優先ティアは1.5倍です。

    MiniMax-M3のレビューを読む
    3.9/5
  17. 17

    ライセンスとデータ: Apache 2.0で、利用制限はありません。Intern Discoveryのホスト版トライアルのデータの条件はモデルカードに記載がないため、機密性の高い作業ではセルフホストしてください。

    運用: 35.95BパラメータでBF16では約72GBなので、80GBのGPU 1枚でキャッシュの余裕はわずかです。FP8版ならその半分で、Q4_K_MのGGUF版はllama.cpp、Ollama、LM Studioで動きます。

    料金: オープンウェイトはApache 2.0です。Shanghai AI LabのIntern Discoveryのトークンプランで無料トライアルがあり、有料APIの価格は公表されていません。

    Sage-A1.5のレビューを読む
    3.9/5
  18. 18

    ライセンスとデータ: MITの重みは制限のないセルフホストを認めており、患者データにはこちらがより安全なルートです。Vercelでの唯一のプロバイダーはNovitaで、ゲートウェイのページはゼロ保持や学習なしと明示していません。健康情報を送る前にNovitaの規約を確認してください。

    運用: 256Kのフルコンテキストでのセルフホストには、141 GBのGPU 4基か80 GBのGPU 8基が必要です。ホスト型では、月に入力1億トークンと出力2,000万トークンで、Vercelの表示価格で推論トークンを除き約$11.40です。

    料金: MITのオープンウェイト。Vercel AI Gateway:100万(1M)トークンあたり入力$0.07/出力$0.22(Novitaの行:入力$0.08、キャッシュ$0.02)。

    Ling-3.0-flash-Santeのレビューを読む
    3.8/5
  19. 19

    ライセンスとデータ: 利用制限のないApache 2.0です。セルフホストのみなので、第三者のデータ条件は適用されません。モデルカード以外にデータの出所に関する説明はありません。

    運用: BF16の重みには約66GBが必要なので、キャッシュの前に24GBのGPUが4台か48GBのGPUが2台要ります。4ビット版は約21GBで、128Kのコンテキストで約28GBのキャッシュが加わります。

    料金: Apache 2.0のオープンウェイトです。公式のホスト型APIはありません。

    Nanbeige4.3-33Bのレビューを読む
    3.8/5
  20. 20

    ライセンスとデータ: 自前ホスティングなので、画像は自分のハードウェアにとどまります。重みはNVIDIA Open Model Licenseで、商用利用と派生物は認められ、売上上限もありません。ただし、モデルをめぐって特許や著作権の請求をするとライセンスは終了し、NVIDIAが更新することがあり、再配布にはライセンスとその表示を含める必要があります。Qwen3.5の部分とリポジトリのコードはApache 2.0です。

    運用: 重みは無料で、ホスト型の価格はありません。重みのファイルはBF16で19.59 GB、FP8で12.67 GB、NVFP4で9.81 GBです。GGUFのQ4_K_Mは5.63 GBで、0.88 GBのQ8_0のビジョンファイルが加わります。NVFP4がネイティブで動くのはNVIDIA Blackwell GPUだけです。6.42 GBのDSparkドラフトモデルは、TaichuのテストでH800 1基で2.46倍から3.17倍の高速化を示しました。

    料金: NVIDIA Open Model Licenseの無料の重みで、Qwen3.5の部分はApache 2.0です。ホスト型APIやトークン単価は公開されていません。費用は自分のGPU代です。

    ZDTaichu5.0-9Bのレビューを読む
    3.8/5
  21. 21

    ライセンスとデータ: Apache 2.0で利用制限はありません。セルフホストなので、ユーザーの記憶は自社のインフラから出ません。すべてのターンをホスト型モデルに送る場合と比べた、プライバシー上の主な利点です。

    運用: BF16の重みは約60GBなので、80GBのH100 1基か48GBのGPU 2基が必要です。小さいカードに収める量子化版はまだありません。

    料金: Apache 2.0のオープンウェイトです。ホスト型APIはありません。

    Hy-Memory-30B-A3Bのレビューを読む
    3.7/5
  22. 22

    ライセンスとデータ: セルフホストなので、プロンプトはデバイスにとどまります。重みはApache 2.0で、モデルカードには学習データや安全性のテストについての記載はありません。読み込みでは公開元自身のモデルのコードが実行されます。

    運用: かかるのはハードウェアだけです。BF16の重みは約8.2 GB、Q4_K_MのGGUFは約3.5 GBです。1Mトークンのコンテキストには重みよりはるかに多くのメモリが必要で、モデルカードは小さくすることを勧めています。

    料金: Apache 2.0で無料で、自分のハードウェアで動きます。4Bのモデルのホスト版の価格は公開されていません。

    Spark-X2.6-4Bのレビューを読む
    3.7/5
  23. 23

    ライセンスとデータ: Apache 2.0は、売上やユーザー数の制限なしに商用利用、ファインチューン、再配布を認めます。セルフホストならプロンプトは社内に留まります。OpenRouterではEU域内ルーティングで利用できず、保持期間はホストごとに異なります。

    運用: OpenRouterのホストは100万トークンあたり入力$0.39から$0.75、出力$2.34から$4.50で、ホスト版Qwen3.5-Plusは$0.30/$1.80です。セルフホストでは、FP8で約406 GB(80 GBのGPUを8枚積んだサーバー)、4ビットで214 GB、3ビットで180 GBが必要です。

    料金: 重みはApache 2.0で無料です。Alibaba CloudのQwen3.5-Plusとサードパーティのホスティングは別料金です。

    Qwen3.5-397B-A17Bのレビューを読む
    3.6/5
  24. 24

    ライセンスとデータ: Apache 2.0で、売上上限や利用規定の追加条項なしに商用利用とファインチューニングができます。自前ホスティングなら何もサーバーの外に出ません。OpenRouterのエンドポイントは第三者のPhalaが独自の規約で運営しています。

    運用: BF16の重みは約62GB(埋め込みを含めて31.2Bパラメータ)で、80GBのH100 1基に収まります。FP8ではその半分です。11.6GBのコミュニティ版GGUFは16GBのカードに収まります。唯一のホスト型の選択肢であるOpenRouterの無料エンドポイントは、毎分20リクエスト、1日50リクエスト(アカウントで$10分のクレジットを購入すると1日1,000)が上限なので、本番のトラフィックには自前ホスティングが必要です。

    料金: Apache 2.0の無料の重みです。提供元のAPIはありません。OpenRouterには、無料モデルのリクエスト上限が適用される無料のエンドポイント(Phalaがホスト)があります。

    Xing4.0-29B-A4Bのレビューを読む
    3.6/5

出典

ランキング内の各レビューの主な公式情報源です。全出典は各レビューに記載しています。

その他のランキング