Pular para o conteúdo
ReviewRamble

A newsletter semanal

IA, analisada, na sua caixa de entrada.

  • Novas análises de ferramentas, modelos, servidores MCP e repositórios, com o veredicto logo no início
  • Preços e notas reconferidos quando algo muda
  • Novos artigos de análise assim que são publicados

Modelos, agentes, servidores MCP e as ferramentas que realmente valem seu tempo.

Um e-mail por semana. Cancele pelo link em qualquer edição. Como usamos seu e-mail

Melhores grandes modelos de linguagem (LLMs) de 2026

Das 30 opções de grandes modelos de linguagem (LLMs) que analisamos, as melhores no momento são Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 5.5 e GPT-6.1 Sol. Cada uma aparece pela nossa nota, com preço, nosso veredito e para quem é indicada.

Por Andrew Miller · Atualizado em 31 de out. de 2026 · Como avaliamos

Como montamos o ranking: pela nossa nota (máximo 5), com base em análises feitas a partir dos preços, da documentação e das políticas de cada produto, além de benchmarks independentes quando existem, cada uma verificada na data indicada na análise. Não recebemos comissão de afiliados.

  1. 1

    O novo padrão da Anthropic merece o título: primeiro no índice independente da Artificial Analysis e um quinto mais barato por token que o Opus que ele substitui.

    Ideal para: Equipes que rodam agentes de programação longos, auditorias de código ou pesquisa com muitos documentos, em que terminar a tarefa importa mais do que o custo de cada chamada.

    Preço: API: $4 por 1M de tokens de entrada, $20 por 1M de saída; leituras de cache $0.20, gravações em cache de 5 minutos $5; Batch API com 50% de desconto; modo rápido $8/$40; inferência só nos EUA 1.1x.

    Leia nossa análise de Claude Opus 5.5
    4.7/5
  2. 2

    A dois pontos do Opus 5.5 no teste de trabalho intelectual da Anthropic pela metade do preço, o que transforma o Opus em um upgrade deliberado, e não no padrão.

    Ideal para: Equipes que rodam agentes de programação, automação de atendimento ou trabalho com documentos em volume e querem qualidade próxima à do Opus pela metade do preço por token.

    Preço: API: $2 por 1M de tokens de entrada, $10 por 1M de tokens de saída; leituras de cache $0.10; Batch API com 50% de desconto.

    Leia nossa análise de Claude Sonnet 5.5
    4.6/5
  3. 3

    Para a maioria dos clientes da OpenAI, este é o modelo de ponta que importa: um ponto atrás do Astra no índice da Artificial Analysis, a um quinto do preço por token.

    Ideal para: Equipes que constroem agentes e fluxos de trabalho empresariais na OpenAI, querem resultados próximos aos do Astra a custo intermediário e convivem com uma saída mais lenta.

    Preço: API: $2 por 1M de tokens de entrada, $10 por 1M de saída; entrada em cache $0,10; Batch/Flex pela metade do preço; prompts acima de 272K tokens de entrada pagam 2x a entrada e 1,5x a saída na solicitação inteira.

    Leia nossa análise de GPT-6.1 Sol
    4.6/5
  4. 4

    O Haiku 5.5 supera o Gemini 3.8 Flash em testes independentes a um sexto do custo por tarefa, o que muda o que qualquer um deve esperar de um modelo barato.

    Ideal para: Classificação, extração, atendimento e trabalho de subagente em alto volume com prompts curtos.

    Preço: API: $0.10 de entrada / $0.50 de saída por 1M de tokens para prompts de até 100K tokens; $0.50 / $2.50 acima disso; leituras de cache $0.01; Batch API com 50% de desconto.

    Leia nossa análise de Claude Haiku 5.5
    4.5/5
  5. 5

    Um modelo de 27B com licença Apache que, pelos números da própria Alibaba, passa um pouco à frente do Claude Opus 4.6 Max em programação e cabe em uma única placa de 24 GB em 4 bits.

    Ideal para: Desenvolvedores que querem o modelo mais forte com licença permissiva que caiba em uma GPU topo de linha, especialmente para agentes de programação e de uso de computador.

    Preço: Pesos gratuitos sob Apache 2.0. Qwen Cloud: US$ 0,50 de entrada / US$ 3,00 de saída por 1M de tokens (US$ 0,10 em cache). Hosts de terceiros no OpenRouter a partir de cerca de US$ 0,04 / US$ 1,25.

    Leia nossa análise de Qwen3.8-27B
    4.5/5
  6. 6

    O GLM-5.3-Flash entrega a maior parte da capacidade de programação do GLM-5.3 por um décimo do preço por token, e sua licença MIT não deixa nada para um advogado ler.

    Ideal para: Equipes que rodam agentes de programação ou multimodais em alto volume e querem um modelo aberto sem condições de licença e com custos de API muito baixos.

    Preço: Pesos abertos sob MIT. API da Z.ai: $0,15 de entrada / $0,50 de saída por 1M de tokens ($0,03 em cache); FlashX $0,37 / $1,25.

    Leia nossa análise de GLM-5.3-Flash
    4.3/5
  7. 7

    O Luna marca cinco pontos a menos que o Claude Haiku 5.5 no índice da Artificial Analysis e custa um terço por tarefa, e essa é a decisão inteira em uma linha.

    Ideal para: Apps baseados na OpenAI que fazem classificação, extração ou chat em volume muito alto.

    Preço: API: $0,10 por 1M de tokens de entrada, $0,50 por 1M de tokens de saída; entrada em cache $0,01; prompts longos acima de 272K custam mais.

    Leia nossa análise de GPT-6 Luna
    4.3/5
  8. 8

    Pontuações de agente de programação próximas da fronteira por US$ 0,15 por milhão de tokens de entrada, desde que você aceite o tratamento de dados na China ou hospede você mesmo um checkpoint de 763B de parâmetros.

    Ideal para: Equipes sensíveis a custo que rodam agentes de programação e automação e podem usar uma API hospedada na China ou um host de terceiros, ou têm servidores com várias GPUs para os pesos abertos.

    Preço: Pesos gratuitos com licença MIT. API da DeepSeek: US$ 0,15 entrada / US$ 0,60 saída por 1M de tokens fora do pico, US$ 0,30 / US$ 1,20 no pico dos dias úteis; acertos de cache de US$ 0,003 a US$ 0,006.

    Leia nossa análise de DeepSeek-V4.1-Flash
    4.2/5
  9. 9

    Notas fortes de agente e de programação para 6 bilhões de parâmetros ativos, sob uma licença mais rígida que a do próprio modelo principal da Qwen.

    Ideal para: Equipes com cargas internas de programação ou de agentes que já superaram um modelo de 27B, e desenvolvedores que querem uma API multimodal hospedada muito barata.

    Preço: Pesos abertos sob a Qwen Community License 1.0 (licença separada para negócios de hospedagem e de assistentes de IA). API do Qwen3.8-Flash: US$ 0,15 de entrada / US$ 0,47 de saída por 1M de tokens; acertos de cache a US$ 0,016.

    Leia nossa análise de Qwen3.8-Flash-Next
    4.2/5
  10. 10

    O modelo chinês mais forte em compreensão de vídeo e imagens pelos números da própria ByteDance, mas fechado, sem avaliação independente e difícil de comprar fora da China.

    Ideal para: Equipes que precisam de boa compreensão de vídeo e imagens e podem comprar pelo Volcano Engine da ByteDance na China, ou usar o Seed 2.1 Turbo internacionalmente.

    Preço: Volcano Engine Ark (China): Pro ¥6 entrada / ¥30 saída por 1M de tokens, cache ¥1,20, batch ¥3 / ¥15; Turbo pela metade. BytePlus ModelArk (internacional): Turbo US$ 0,50 / US$ 2,50 por 1M de tokens; Pro fora da lista publicada.

    Leia nossa análise de Doubao Seed 2.1 Pro
    4.1/5
  11. 11

    Rápido no streaming e amplo no que lê, mas o Haiku 5.5 e o GPT-6 Luna agora cobram um terço do seu preço de entrada e um quinto do de saída.

    Ideal para: Equipes no Google Cloud que fazem extração de alto volume ou compreensão de áudio e vídeo, em que o tempo até o primeiro token não importa.

    Preço: API: $0,30 de entrada / $2,50 de saída por 1M de tokens; entrada em cache $0,03; Batch e Flex $0,15 / $1,25; nível gratuito (os prompts podem ser usados para treinamento).

    Leia nossa análise de Gemini 3.5 Flash-Lite
    4.1/5
  12. 12

    Entradas amplas e um nível gratuito mantêm o Gemini 3.8 Flash útil, mas agora ele gasta mais por tarefa do que rivais que pontuam mais alto, e seu preço dobra em janeiro.

    Ideal para: Equipes que processam áudio, vídeo e PDFs longos dentro do ecossistema do Google e toleram primeiras respostas lentas.

    Preço: API: $0,75 de entrada / $3,75 de saída por 1M de tokens até 31 de dezembro de 2026, depois $1,50 / $7,50; Batch e Flex pela metade do preço; nível gratuito com limites.

    Leia nossa análise de Gemini 3.8 Flash
    4.1/5
  13. 13

    O Glimmer é o modelo aberto mais cuidadosamente ajustado à placa de vídeo que as pessoas têm, e o Qwen3.8-27B o superou nos benchmarks em poucas semanas.

    Ideal para: Desenvolvedores que constroem agentes locais sempre ligados em uma única GPU de consumo e querem uma licença permissiva de um laboratório americano.

    Preço: Pesos gratuitos sob Apache 2.0; sem API da Meta. Hospedado no OpenRouter a partir de US$ 0,30 por 1M de tokens de entrada e US$ 1,20 por 1M de saída (DeepInfra).

    Leia nossa análise de Muse Glimmer
    4.1/5
  14. 14

    O Wonder custa o mesmo que o Claude Opus 5.5 e vence só cinco das catorze linhas que a Meta escolheu publicar contra ele.

    Ideal para: Equipes que já estão na API da Meta e precisam de um modelo mais forte que o Muse Spark para programação longa em vários arquivos ou trabalho com documentos jurídicos.

    Preço: API: $4 de entrada, $0,20 de entrada em cache, $20 de saída por 1M de tokens; sem modo Contributor. Wonder Full só no Muse Code Power ($50/mês) e Maximum ($200/mês).

    Leia nossa análise de Muse Wonder
    4.1/5
  15. 15

    Perto do topo da tabela de pesos abertos por uma fração de centavo por tarefa, desde que nada do que ele diz saia sem verificação.

    Ideal para: Equipes com trabalho de agentes e automação em alto volume, ou entradas multimodais longas, que conseguem verificar as saídas e aceitam os termos de licença da MiniMax.

    Preço: Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API da MiniMax por 1M de tokens, fixa em qualquer tamanho de prompt: US$ 0,15 entrada, US$ 0,60 saída, US$ 0,015 entrada em cache.

    Leia nossa análise de MiniMax-M3.1-Flash
    4.0/5
  16. 16

    Barato, de contexto longo e bem-comportado em loops de agentes, mas espremido por cima pelo Muse Wonder e pelo lado por um Spark aberto ao mesmo preço.

    Ideal para: Equipes que querem um modelo barato e de contexto longo para subagentes e loops de ferramentas e aceitam enviar prompts à API da Meta.

    Preço: Standard: US$ 1,25 entrada, US$ 0,15 entrada em cache, US$ 4,25 saída por 1M de tokens. Modo Contributor: US$ 0,10 / US$ 0,002 / US$ 0,20, e a Meta pode treinar com o seu conteúdo.

    Leia nossa análise de Muse Spark 1.3
    4.0/5
  17. 17

    Um modelo sério de agentes com pesos abertos e resultados de segurança incomumente fortes, freado por preços hospedados iguais aos do Spark fechado e por uma licença que pede a sua data de nascimento.

    Ideal para: Organizações que precisam de um modelo de agentes competente no próprio hardware, com comportamento de recusa mais forte que o de outros modelos abertos, e que aceitam a cláusula de atribuição da Meta.

    Preço: Pesos gratuitos sob a Muse Model License (atribuição obrigatória; limite de $20M de receita para model-as-a-service). Hospedado no OpenRouter a $1,25 de entrada, $0,15 em cache, $4,25 de saída por 1M de tokens.

    Leia nossa análise de Muse Spark Open
    4.0/5
  18. 18

    Forte pelo preço em entradas longas e de mídia mista, contido por uma licença que faz os advogados lerem duas vezes.

    Ideal para: Equipes atentas a custos que processam documentos longos ou vídeo, querem um modelo aberto e aceitam os termos da licença.

    Preço: Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API por 1M de tokens em prompts de até 512K: US$ 0,30 entrada, US$ 1,20 saída, US$ 0,06 em cache; o dobro acima de 512K; nível prioritário 1,5x.

    Leia nossa análise de MiniMax-M3
    3.9/5
  19. 19

    A Europa finalmente tem um modelo próprio de um trilhão de parâmetros; testes independentes o colocam na parte de cima do pelotão intermediário, não na fronteira.

    Ideal para: Organizações europeias que precisam de um modelo de classe de fronteira com soberania de dados e um caminho para auto-hospedagem.

    Preço: API em prévia: US$ 1,36 por 1M de tokens de entrada (US$ 0,14 em cache), US$ 4,18 por 1M de saída; batch com 50% de desconto. Pesos abertos prometidos até o fim de outubro de 2026.

    Leia nossa análise de Mistral Large 4
    3.9/5
  20. 20

    Pesos Apache 2.0, hospedagem em duas H100 e todos os idiomas da UE tornam o Command A+ fácil de aprovar, mas a Cohere ainda não publica nenhuma pontuação de benchmark para avaliá-lo.

    Ideal para: Empresas que constroem sistemas privados e multilíngues de RAG e agentes e querem um modelo com licença permissiva que possam hospedar em duas GPUs.

    Preço: Pesos gratuitos sob Apache 2.0. Tarifa da API da Cohere não publicada; o OpenRouter lista US$ 0,30 entrada / US$ 1,50 saída por 1M de tokens. Implantação privada sob orçamento.

    Leia nossa análise de Command A+
    3.8/5
  21. 21

    Barato na tabela de preços e caro na prática: o Grok 4.7 raciocina por tanto tempo que seu custo por tarefa fica entre os mais altos já medidos.

    Ideal para: Desenvolvedores que precisam de busca ao vivo no X dentro de um agente e toleram longos tempos de raciocínio, ou equipes já comprometidas com a plataforma da SpaceXSI.

    Preço: API: $2 de entrada / $6 de saída por 1M de tokens em prompts abaixo de 200K tokens, $4 / $12 a partir disso; entrada em cache $0,50; endpoint nos EUA 10% a mais.

    Leia nossa análise de Grok 4.7
    3.8/5
  22. 22

    Um especialista médico barato e sob licença MIT que supera o Claude Opus 4.8 na execução do HealthBench Professional feita pela Ant, embora só a Ant o tenha medido e ele ainda fique atrás do GPT-5.6 Sol.

    Ideal para: Equipes de health tech e de pesquisa que querem um modelo médico aberto e com licença permissiva para auto-hospedar com revisão humana.

    Preço: Pesos abertos sob MIT. Vercel AI Gateway: US$ 0,07 entrada / US$ 0,22 saída por 1M de tokens (linha da Novita: US$ 0,08 entrada, US$ 0,02 em cache).

    Leia nossa análise de Ling-3.0-flash-Sante
    3.8/5
  23. 23

    Um modelo de programação competente para quatro GPUs, cuja licença exclui grandes empresas e cujo preço de API agora perde para o próprio Large 4 da Mistral.

    Ideal para: Empresas abaixo de US$ 20 milhões de receita mensal que querem auto-hospedar um modelo forte de programação e agentes em um único servidor de quatro GPUs.

    Preço: Pesos abertos sob uma licença MIT modificada (sem direitos para empresas acima de US$ 20M de receita mensal). API: US$ 1,50 por 1M de tokens de entrada, US$ 7,50 por 1M de saída; batch com 50% de desconto.

    Leia nossa análise de Mistral Medium 3.5
    3.8/5
  24. 24

    Barato de treinar e bom em respostas apoiadas em busca e em matemática, mas fechado, só texto na API e ainda difícil de comprar fora da China.

    Ideal para: Equipes que constroem para usuários de língua chinesa na nuvem da Baidu e querem respostas fortes apoiadas em busca a um preço por token baixo.

    Preço: Qianfan (China continental): ¥0,004 entrada / ¥0,018 saída por 1.000 tokens até 32K, ¥0,006 / ¥0,022 de 32K a 128K. Sem preço oficial em dólar; o catálogo internacional lista o ERNIE 5.0 a US$ 1,40 / US$ 5,60 por 1M de tokens. Gratuito no assistente ERNIE.

    Leia nossa análise de ERNIE 5.1
    3.7/5
  25. 25

    Um modelo estreito com uma ideia sólida, que escreve memória de agente tão bem quanto o Claude Opus 5 nos testes da Tencent por uma fração do custo, embora só a Tencent o tenha medido.

    Ideal para: Equipes que rodam Mem0, MemOS ou camadas de memória parecidas em volume e querem trocar um modelo de fronteira pago no caminho de escrita por pesos auto-hospedados.

    Preço: Pesos abertos sob Apache 2.0; sem API hospedada.

    Leia nossa análise de Hy-Memory-30B-A3B
    3.7/5
  26. 26

    Barato, rápido e de licença limpa, mas testes independentes o colocam bem atrás dos modelos abertos com que divide o servidor.

    Ideal para: Equipes que querem um modelo barato e sob Apache para chat, documentos e imagens, na API da Mistral ou nas próprias GPUs.

    Preço: Pesos gratuitos sob Apache 2.0. API: US$ 0,15 entrada / US$ 0,60 saída por 1M de tokens; batch com 50% de desconto; entrada em cache com até 90% de desconto.

    Leia nossa análise de Mistral Small 4
    3.7/5
  27. 27

    Pelos números de seus criadores, Clover é o modelo de linguagem de difusão aberto mais capaz até agora, mas, como prévia com ganhos de velocidade modestos e sem testes externos, é para quem quer experimentar.

    Ideal para: Pesquisadores e engenheiros de inferência que avaliam a decodificação por difusão em um modelo MoE moderno antes de ela atingir qualidade de produção.

    Preço: Pesos abertos sob Apache 2.0; sem API hospedada.

    Leia nossa análise de Clover-35B-A3B-Preview
    3.6/5
  28. 28

    Ainda é um burro de carga competente sob Apache 2.0, mas a Alibaba agora vende o mesmo modelo hospedado por menos do que qualquer terceiro cobra para rodar os pesos abertos.

    Ideal para: Equipes que precisam do maior Qwen sob Apache 2.0 no próprio hardware e já têm um servidor com várias GPUs ou uma máquina de 256 GB para rodá-lo.

    Preço: Pesos gratuitos sob Apache 2.0; Qwen3.5-Plus no Alibaba Cloud e hospedagem de terceiros cobrados à parte.

    Leia nossa análise de Qwen3.5-397B-A17B
    3.6/5
  29. 29

    Um Kimi K2.6 sensato, ajustado para japonês e com ferramentas embutidas, mas que custa mais que modelos abertos mais novos que já lidam bem com japonês.

    Ideal para: Empresas japonesas que querem um fornecedor nacional e um modelo ajustado para japonês com ferramentas embutidas, mais do que o menor preço por token.

    Preço: Pagamento por uso: US$ 0,95 de entrada / US$ 4,00 de saída por 1M de tokens, entrada em cache a US$ 0,15; busca na web a US$ 7,00 por 1.000 chamadas; execução de código a US$ 0,12 por hora. Gratuito no Sakana Chat (Japão).

    Leia nossa análise de Sakana Namazu
    3.6/5
  30. 30

    O Xing4.0 é a prova de que a China consegue treinar um modelo de agentes útil sem a NVIDIA, e um programador barato razoável, mas não um motivo para deixar o Qwen.

    Ideal para: Equipes em hardware Huawei Ascend, ou que querem um modelo de agentes pequeno sob licença Apache para fazer fine-tuning em tarefas de domínio.

    Preço: Pesos grátis sob Apache 2.0. Sem API própria; o OpenRouter lista um endpoint gratuito (hospedado pela Phala) sob os limites de requisições dos modelos gratuitos.

    Leia nossa análise de Xing4.0-29B-A4B
    3.6/5

Fontes

A principal fonte oficial de cada análise do ranking; cada análise traz a lista completa de fontes.

Mais guias