本文へスキップ
ReviewRamble

週刊ブリーフ

AIのレビューを、あなたの受信箱に。

  • ツール、モデル、MCPサーバー、リポジトリの新しいレビュー(結論を最初に)
  • 変更があったときに再確認した価格と評価
  • 公開された新しい分析記事

モデル、エージェント、MCPサーバー、そして本当に時間をかける価値のあるツール。

週に1通です。配信停止は各メールのリンクからできます。 メールアドレスの利用について

2026年のおすすめ大規模言語モデル(LLM)

当サイトでレビューした30件の大規模言語モデル(LLM)のうち、現在のおすすめはClaude Opus 5.5、Claude Sonnet 5.5、GPT-6.1 Solです。各製品を当サイトの評価順に並べ、料金、評価のまとめ、向いている人を記載しています。

執筆: Andrew Miller · 2026年10月31日更新 · レビューの方法

ランキングの方法:各製品の料金、ドキュメント、ポリシー、さらに独立したベンチマークがある場合はそれも基にしたレビューで、5点満点の評価順に並べています。各情報はレビューに記載の日付に確認したものです。アフィリエイト報酬は受け取っていません。

  1. 1

    Anthropicの新しい標準モデルは、その肩書きにふさわしい実力です。Artificial Analysisの独立したインデックスで首位に立ち、置き換え対象のOpusよりトークンあたり5分の1安くなっています。

    おすすめの人: 長いコーディングエージェント、コード監査、文書の多い調査を行い、呼び出しごとのコストよりタスクを完了させることが重要なチーム。

    料金: API:入力1Mトークンあたり$4、出力1Mあたり$20。キャッシュ読み取りは$0.20、5分間のキャッシュ書き込みは$5。Batch APIは50%引き。高速モードは$8/$40。米国内限定の推論は1.1倍。

    Claude Opus 5.5のレビューを読む
    4.7/5
  2. 2

    Anthropicの知的作業のテストでOpus 5.5との差は2ポイント以内で、価格は半分です。これでOpusは標準ではなく、意図して選ぶアップグレードになりました。

    おすすめの人: コーディングエージェント、サポートの自動化、文書作業を大量にこなし、Opusに近い品質を半分のトークン単価で求めるチーム。

    料金: API:入力1Mトークンあたり$2、出力1Mトークンあたり$10。キャッシュ読み取りは$0.10。Batch APIは50%引き。

    Claude Sonnet 5.5のレビューを読む
    4.6/5
  3. 3

    多くのOpenAIの顧客にとって重要なフラッグシップはこれです。Artificial Analysisの指数でAstraに1ポイント差で、トークン単価は5分の1です。

    おすすめの人: OpenAI上でエージェントや業務ワークフローを作り、中位のコストでAstraに近い結果を求め、出力の遅さを許容できるチームに向いています。

    料金: API:入力100万トークンあたり$2、出力100万トークンあたり$10。キャッシュ入力$0.10。Batch/Flexは半額。入力272Kトークンを超えるプロンプトは、リクエスト全体で入力2倍、出力1.5倍の料金になります。

    GPT-6.1 Solのレビューを読む
    4.6/5
  4. 4

    Haiku 5.5は独立したテストでGemini 3.8 Flashを上回り、タスクあたりのコストはその6分の1です。低価格モデルに期待すべき水準が塗り替えられました。

    おすすめの人: 短いプロンプトでの大量の分類、抽出、サポート、サブエージェントの仕事。

    料金: API:100Kトークンまでのプロンプトは1Mトークンあたり入力$0.10/出力$0.50、それを超えると$0.50/$2.50。キャッシュ読み取りは$0.01。Batch APIは50%引き。

    Claude Haiku 5.5のレビューを読む
    4.5/5
  5. 5

    Apacheライセンスの27Bモデルで、Alibaba自身の数値ではコーディングでClaude Opus 4.6 Maxをわずかに上回り、4ビットなら24 GBのカード1枚に収まります。

    おすすめの人: ハイエンドのGPU 1枚に収まる、寛容なライセンスで最も強力なモデルを求める開発者、特にコーディングやコンピューター操作のエージェント向け。

    料金: 重みはApache 2.0で無料です。Qwen Cloud:100万トークンあたり入力$0.50 / 出力$3.00(キャッシュは$0.10)。OpenRouterのサードパーティのホストは約$0.04 / $1.25からです。

    Qwen3.8-27Bのレビューを読む
    4.5/5
  6. 6

    GLM-5.3-Flashは、GLM-5.3のコーディング能力の大半を10分の1のトークン単価で提供します。MITライセンスなので、弁護士が読むべき条項もありません。

    おすすめの人: 大量のコーディングやマルチモーダルのエージェントを動かし、ライセンス条件がなくAPIのコストが非常に低いオープンモデルを求めるチームに向いています。

    料金: オープンウェイトはMITライセンス。Z.ai API:100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.50(キャッシュ$0.03)。FlashXは$0.37 / $1.25。

    GLM-5.3-Flashのレビューを読む
    4.3/5
  7. 7

    LunaはArtificial Analysisの指数でClaude Haiku 5.5より5ポイント低く、タスクあたりのコストは3分の1です。判断材料はこの1行に尽きます。

    おすすめの人: OpenAIを使い、非常に大量の分類、抽出、チャットを行うアプリに向いています。

    料金: API:入力100万トークンあたり$0.10、出力100万トークンあたり$0.50。キャッシュ入力$0.01。272Kを超える長いプロンプトは料金が上がります。

    GPT-6 Lunaのレビューを読む
    4.3/5
  8. 8

    100万入力トークンあたり$0.15で最先端に近いコーディングエージェントのスコアが得られます。ただし、中国でのデータ処理を受け入れるか、763Bパラメータのチェックポイントを自分でホストできることが条件です。

    おすすめの人: 中国でホストされるAPIかサードパーティのホストを使えるか、オープンウェイト用のマルチGPUサーバーを持ち、コストを重視してコーディングや自動化のエージェントを運用するチーム。

    料金: 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。

    DeepSeek-V4.1-Flashのレビューを読む
    4.2/5
  9. 9

    アクティブパラメータ60億(6 billion)としてはエージェントとコーディングのスコアが高いモデルですが、ライセンスはQwen自身のフラッグシップより厳しい内容です。

    おすすめの人: 27Bモデルでは足りなくなった社内のコーディングやエージェントの処理を動かすチームと、非常に安価なホスト型のマルチモーダルAPIを求める開発者。

    料金: オープンウェイトはQwen Community License 1.0(ホスティングとAIアシスタントの事業には別ライセンス)。Qwen3.8-Flash API:100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.47、キャッシュヒットは$0.016です。

    Qwen3.8-Flash-Nextのレビューを読む
    4.2/5
  10. 10

    ByteDance自身の数値では動画と視覚の理解で最も強い中国製モデルですが、クローズドで、独立した評価がなく、中国国外では購入しにくいです。

    おすすめの人: 強力な動画と画像の理解が必要で、中国でByteDanceのVolcano Engineを通じて購入できるか、国際的にはSeed 2.1 Turboを使えるチーム。

    料金: Volcano Engine Ark(中国):Proは100万トークンあたり入力¥6 / 出力¥30、キャッシュ¥1.20、batch ¥3 / ¥15。Turboはその半額。BytePlus ModelArk(国際):Turboは100万トークンあたり$0.50 / $2.50。Proは公開価格表にありません。

    Doubao Seed 2.1 Proのレビューを読む
    4.1/5
  11. 11

    ストリーミングは速く、読める入力の種類も幅広いモデルです。ただし今ではHaiku 5.5とGPT-6 Lunaが、入力で3分の1、出力で5分の1の価格を付けています。

    おすすめの人: Google Cloudを使い、最初のトークンまでの時間が問題にならない大量の抽出処理や音声・動画の理解を行うチームに向いています。

    料金: API:100万トークンあたり入力$0.30 / 出力$2.50、キャッシュ入力$0.03、BatchとFlexは$0.15 / $1.25。無料枠あり(プロンプトが学習に使われる場合があります)。

    Gemini 3.5 Flash-Liteのレビューを読む
    4.1/5
  12. 12

    入力の幅広さと無料枠でGemini 3.8 Flashは今も役に立ちます。ただし今では、より高いスコアのライバルよりタスクあたりのコストがかさみ、価格は1月に2倍になります。

    おすすめの人: Googleのエコシステム内で音声、動画、長いPDFを処理し、最初の応答の遅さを許容できるチームに向いています。

    料金: API:2026年12月31日まで100万トークンあたり入力$0.75 / 出力$3.75、その後は$1.50 / $7.50。BatchとFlexは半額。制限つきの無料枠があります。

    Gemini 3.8 Flashのレビューを読む
    4.1/5
  13. 13

    Glimmerは人々が持っているグラフィックスカードに最も丁寧に合わせたオープンモデルですが、数週間のうちにQwen3.8-27Bがベンチマークで上回りました。

    おすすめの人: コンシューマー向けGPU 1枚でローカルの常時稼働エージェントを作り、米国の研究所による寛容なライセンスを求める開発者に向いています。

    料金: Apache 2.0の重みは無料で、MetaのAPIはありません。OpenRouterでのホスト版は100万入力トークンあたり$0.30、100万出力トークンあたり$1.20から(DeepInfra)です。

    Muse Glimmerのレビューを読む
    4.1/5
  14. 14

    WonderはClaude Opus 5.5と同じ価格ですが、Metaが比較用に公開した14行のうち勝っているのは5行だけです。

    おすすめの人: すでにMetaのAPIを使っており、長い複数ファイルのコーディングや法務文書の作業に、Muse Sparkより強力なモデルを必要とするチームに向いています。

    料金: API:100万トークンあたり入力$4、キャッシュ済み入力$0.20、出力$20。Contributorモードなし。Wonder FullはMuse Code Power(月$50)とMaximum(月$200)のみです。

    Muse Wonderのレビューを読む
    4.1/5
  15. 15

    1タスクあたり1セントにも満たない費用で、オープンウェイトのランキングの上位に近い性能です。ただし、出力はすべて確認してから使う必要があります。

    おすすめの人: 大量のエージェント処理や自動化、長いマルチモーダル入力を扱い、出力を検証でき、MiniMaxのライセンス条件を受け入れられるチームに向いています。

    料金: MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。

    MiniMax-M3.1-Flashのレビューを読む
    4.0/5
  16. 16

    安価で長文コンテキストに対応し、エージェントのループでは行儀がよいモデルです。ただし上からはMuse Wonder、横からは同じ価格のオープンなSparkに挟まれています。

    おすすめの人: サブエージェントやツールループ向けに安価な長文コンテキストのモデルを求め、プロンプトをMetaのAPIに送ることに抵抗がないチームに向いています。

    料金: Standard:100万トークンあたり入力$1.25、キャッシュ済み入力$0.15、出力$4.25。Contributorモード:$0.10 / $0.002 / $0.20で、Metaがコンテンツを学習に使う可能性があります。

    Muse Spark 1.3のレビューを読む
    4.0/5
  17. 17

    安全性の結果が際立って強い本格的なオープンウェイトのエージェントモデルです。ただし、ホスト版の価格はクローズドなSparkと同じで、ライセンスは生年月日を求めてきます。

    おすすめの人: 他のオープンモデルより強い拒否の振る舞いを備えた有能なエージェントモデルを自前のハードウェアで必要とし、Metaの表記条項を受け入れられる組織に向いています。

    料金: Muse Model Licenseのもとで重みは無料です(表記が必要。Model-as-a-Serviceには売上2,000万ドル($20M)の基準あり)。OpenRouterでのホスト版は100万トークンあたり入力$1.25、キャッシュ$0.15、出力$4.25です。

    Muse Spark Openのレビューを読む
    4.0/5
  18. 18

    長い混在メディアの入力では価格の割に強力ですが、弁護士が二度読みするライセンスが足を引っ張ります。

    おすすめの人: 長い文書や動画を処理し、オープンモデルを求め、そのライセンス条件を受け入れられるコスト重視のチームに向いています。

    料金: MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。APIは512Kまでのプロンプトで100万トークンあたり入力$0.30、出力$1.20、キャッシュ$0.06。512K超は2倍、優先ティアは1.5倍です。

    MiniMax-M3のレビューを読む
    3.9/5
  19. 19

    欧州がついに独自の1兆パラメータモデルを手にしました。独立したテストでは最先端ではなく、上位の中ほどに位置します。

    おすすめの人: データ主権とセルフホストへの道筋を備えた最先端クラスのモデルが必要な欧州の組織に向いています。

    料金: プレビューAPI:100万入力トークンあたり$1.36(キャッシュ$0.14)、100万出力トークンあたり$4.18。バッチは50%引き。オープンウェイトは2026年10月末までの公開が約束されています。

    Mistral Large 4のレビューを読む
    3.9/5
  20. 20

    Apache 2.0の重み、H100 2枚でのホスティング、EUの全言語への対応により、Command A+は社内承認を得やすいモデルです。ただしCohereは、評価の拠り所となるベンチマークスコアを今も公開していません。

    おすすめの人: GPU 2枚でホストできる寛容なライセンスのモデルで、プライベートな多言語RAGやエージェントシステムを構築したい企業。

    料金: 重みはApache 2.0で無料。Cohere APIの料金は非公開で、OpenRouterでは100万トークンあたり入力$0.30 / 出力$1.50です。プライベート展開は見積もりです。

    Command A+のレビューを読む
    3.8/5
  21. 21

    料金表では安く、実際には高くつきます。Grok 4.7は非常に長く考えるため、タスクあたりのコストは計測された中で最も高い部類に入ります。

    おすすめの人: エージェント内でXのライブ検索が必要で、長い思考時間を許容できる開発者、またはすでにSpaceXSIのプラットフォームを採用しているチーム。

    料金: API:200Kトークン未満のプロンプトで100万(1M)トークンあたり入力$2/出力$6、200K以上では$4/$12。キャッシュ入力$0.50。米国エンドポイントは10%増し。

    Grok 4.7のレビューを読む
    3.8/5
  22. 22

    MITライセンスの安価な医療特化モデルで、Ant自身が実行したHealthBench ProfessionalではClaude Opus 4.8を上回ります。ただし計測したのはAntだけで、GPT-5.6 Solにはまだ及びません。

    おすすめの人: 人による確認のもとでセルフホストできる、寛容なライセンスのオープンな医療モデルを求めるヘルステックと研究のチーム。

    料金: MITのオープンウェイト。Vercel AI Gateway:100万(1M)トークンあたり入力$0.07/出力$0.22(Novitaの行:入力$0.08、キャッシュ$0.02)。

    Ling-3.0-flash-Santeのレビューを読む
    3.8/5
  23. 23

    GPU 4台で動く有能なコーディングモデルですが、ライセンスは大企業を除外し、APIの価格は今やMistral自身のLarge 4に負けています。

    おすすめの人: 月間売上2,000万ドル($20 million)未満で、強力なコーディング・エージェントモデルを4 GPUのサーバー1台でセルフホストしたい企業に向いています。

    料金: 改変版MITライセンスのオープンウェイトです(月間売上2,000万ドル($20M)超の企業には権利なし)。API:100万入力トークンあたり$1.50、100万出力トークンあたり$7.50。バッチは50%引きです。

    Mistral Medium 3.5のレビューを読む
    3.8/5
  24. 24

    学習コストが安く、検索に裏打ちされた回答と数学に優れています。ただしクローズドで、APIはテキストのみ、中国国外ではいまも購入が難しいモデルです。

    おすすめの人: Baiduのクラウドで中国語のユーザー向けにサービスを作り、低いトークン単価で検索に裏打ちされた強い回答を求めるチーム。

    料金: Qianfan(中国本土):32Kまでは1,000トークンあたり入力¥0.004/出力¥0.018、32Kから128Kまでは¥0.006/¥0.022。公式のドル建て価格はなし。国際版カタログではERNIE 5.0が1Mトークンあたり$1.40/$5.60。ERNIEアシスタントでは無料。

    ERNIE 5.1のレビューを読む
    3.7/5
  25. 25

    用途の狭いモデルですが発想は堅実です。Tencentのテストでは、エージェントの記憶をClaude Opus 5と同等に、ごく一部のコストで書き込みます。ただし測定したのはTencentだけです。

    おすすめの人: Mem0、MemOSなどの記憶レイヤーを大量に運用し、書き込み経路の有料フロンティアモデルをセルフホストの重みに置き換えたいチーム。

    料金: Apache 2.0のオープンウェイトです。ホスト型APIはありません。

    Hy-Memory-30B-A3Bのレビューを読む
    3.7/5
  26. 26

    安く、速く、ライセンスもすっきりしていますが、独立したテストでは同じサーバーに載るオープンモデルに大きく後れを取ります。

    おすすめの人: チャット、文書、画像向けに、MistralのAPIか自前のGPUで低コストのApacheライセンスのモデルを使いたいチームに向いています。

    料金: Apache 2.0の重みは無料です。API:100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60。バッチは50%引き、キャッシュ済み入力は最大90%引きです。

    Mistral Small 4のレビューを読む
    3.7/5
  27. 27

    開発元の数値では、Cloverはこれまでで最も高性能なオープンの拡散言語モデルです。ただしプレビュー版で、速度の向上は控えめ、外部のテストもないため、実験したい人向けです。

    おすすめの人: 本番品質に達する前の段階で、最新のMoEモデルにおける拡散デコードを評価したい研究者や推論エンジニア。

    料金: Apache 2.0のオープンウェイト。ホスト型APIはありません。

    Clover-35B-A3B-Previewのレビューを読む
    3.6/5
  28. 28

    今も有能なApache 2.0の主力モデルですが、Alibabaは同じモデルのホスト版を、どのサードパーティがオープンウェイトの実行に請求する額よりも安く販売しています。

    おすすめの人: 最大のApache 2.0のQwenを自社のハードウェアで動かす必要があり、それを動かすマルチGPUサーバーか256 GBのマシンをすでに持っているチーム。

    料金: 重みはApache 2.0で無料です。Alibaba CloudのQwen3.5-Plusとサードパーティのホスティングは別料金です。

    Qwen3.5-397B-A17Bのレビューを読む
    3.6/5
  29. 29

    ツールを内蔵した、手堅い日本語向けのKimi K2.6ですが、すでに日本語をうまく扱える新しいオープンモデルより高くつきます。

    おすすめの人: トークンあたりの最安値より、国内のベンダーと、ツールを内蔵した日本語向けのモデルを重視する日本企業。

    料金: 従量課金:100万トークンあたり入力$0.95 / 出力$4.00、キャッシュ入力$0.15。Web検索は1,000回あたり$7.00、コード実行は1時間あたり$0.12です。Sakana Chat(日本)では無料です。

    Sakana Namazuのレビューを読む
    3.6/5
  30. 30

    Xing4.0は、中国がNVIDIAなしで有用なエージェントモデルを学習できることの証明であり、安価なコーディングモデルとしても妥当です。ただし、Qwenから乗り換える理由にはなりません。

    おすすめの人: HuaweiのAscendのハードウェアを使うチームや、分野別のタスク向けにファインチューニングする小型でApacheライセンスのエージェントモデルを求めるチームです。

    料金: Apache 2.0の無料の重みです。提供元のAPIはありません。OpenRouterには、無料モデルのリクエスト上限が適用される無料のエンドポイント(Phalaがホスト)があります。

    Xing4.0-29B-A4Bのレビューを読む
    3.6/5

出典

ランキング内の各レビューの主な公式情報源です。全出典は各レビューに記載しています。

その他のランキング